Возможности жить лучше есть, и надо их использовать

3 марта в зале заседаний районной администрации глава района В.А.Рейн провел совещание, в повестке которого стоял один вопрос: "Об итогах социально-экономического развития Бердюжского муниципального района за 2015 год и задачах на 2016 год".

На совещании присутствовали депутаты районной Думы, главы сельских поселений, руководители организаций и предприятий, члены общественного совета.

Каким был этот год для нашего района, что удалось сделать, над чем еще предстоит работать – обо всем этот и шел разговор на совещании.

Малое предпринимательство – основа стабильного производства

В промышленном производстве района в последние годы наблюдается устойчивая положительная динамика. Общий объем промышленного производства в 2015 году составил 632,2 миллиона рублей, или 134,8 процента к уровню 2014 года. Причем рост обусловлен не только повышением цен, но и натуральным приростом объемов производства пищевой промышленности. Это в своем докладе отметила С.А.Андриевская, председатель комитета по экономике, прогнозированию и торговле администрации района.

-Наиболее высокие темпы роста обеспечены в сыродельном производстве – 192 тонны, что составляет 135 процентов, - продолжила Светлана Анатольевна. - Производство цельномолочной продукции ООО "Молоко" составило 122 процента, в пересчете на молоко – 10210,8 тонны. Заметен рост производства хлеба и хлебобулочных изделий ИП Ерофеевой В.А. Хлеб реализуется за пределами района и в федеральных торговых сетях. С открытием здесь нового кондитерского цеха возрос спрос и на кондитерские изделия.

Закуп мяса СПССК "Энергия"производился примерно в тех же объемах, что и в 2014 году. А вот объем мяса и субпродуктов 1 категории снизился по сравнению с предыдущим годом на 26,5 процента. По словам Светланы Анатольевны, связано это в первую очередь с уменьшением объемов закупа мяса у населения. Наблюдается снижение поголовья - как крупнорогатого скота, так и свиней - в частном секторе.

Мукомольное производство организовано ООО "ТПП СПЕКТР". В 2015 году произведено муки первого, второго и высшего сортов 2367 тонн, или 88 процентов к уровню 2014 года. Дал о себе знать неблагоприятный для хлеборобов год, валовой сбор зерна получен ниже предыдущего года, да и мукомольные качества его были неважные. А вот объем производства хлеба и хлебобулочных изделий пекарней этого предприятия остался на уровне прошлого года и составил 89 тонн.

По состоянию на 31.12.2015 года на территории района действовало 115 объектов торговли. Торговым обслуживанием охвачено все население района. Объем розничного товарооборота по всем каналам реализации за 2015 год составил 687,9 миллиона рублей, что на 9,2 процента выше прошлогоднего уровня. На душу населения продано товаров на сумму 62887 рублей. В структуре платных услуг населению наибольшие доли занимают следующие виды: жилищно-коммунальные, услуги связи, транспортные, бытовые.

Важное место в экономике района занимает малое предпринимательство. Ежегодно на предприятиях малого бизнеса создаются новые рабочие места, а это весомый вклад в обеспечение занятости населения, особенно на территориях сельских поселений.

-Динамичное развитие предпринимательства, - продолжила Светлана Анатольевна, - характеризуется увеличением числа субъектов малого бизнеса (за 2015 год – на 10,5 процента); доли работников малых и средних предприятий в среднесписочной численности всех предприятий и организаций; доли оборота малых предприятий в общем объеме валового выпускаемого продукта (ВВП). И, как следствие, – рост налогов в бюджет района. Всего на территории района зарегистрировано 189 индивидуальных предпринимателей и 52 юридических лица, которые относятся к микропредприятиям (до 15 работающих) и малым предприятиям (до 100 работающих).

Администрацией района проводится целенаправленная работа по улучшению инвестиционного климата и созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, выработке конкретных мер для обеспечения стабильных условий осуществления инвестиционной деятельности на территории района. Разработан и утвержден Муниципальный Стандарт по созданию благоприятного инвестклимата на территории Бердюжского района. Об основных его положениях мы уже рассказывали на страницах "районки". Размещена такая информация и на официальном сайте района в сети Интернет.

-В настоящее время активно проводится работа по продвижению имеющихся ресурсов и повышению инвестиционной привлекательности района. При бережном и вдумчивом использовании природных богатств, большая часть которых до конца не исследована, ресурсный потенциал Бердюжского района огромен. Но главное – у нас есть люди, которые здесь живут и готовы работать, - такими словами закончила свое выступление Светлана Анатольевна.

Использовать все резервы

А они имеются в обеих отраслях сельского хозяйства района. Об этом в своем выступлении говорил С.А.Панов, заместитель главы района, председатель комитета АПК администрации района.

Прошедший год для аграриев района был очень напряженным. Из-за неблагоприятных погодных условий в вегетационный период произошло затягивание сроков созревания растений, в связи с этим отодвинулись на более поздние и сроки уборки. В итоге получили валовой сбор зерна ниже запланированного.

Но, по словам Сергея Александровича, за счет использования высокотехнологичной техники, посева кондиционными семенами, применения энергосберегающих технологий, внесения достаточного количества минеральных удобрений, получения субсидий на килограмм реализованного зерна из областного бюджета, а также повышения цены на зерно удалось снизить затраты на его производство. Сергей Александрович наглядно пояснил это на показателях интенсивности работ на примере колхоза имени Калинина.

Общая посевная площадь остается на уровне предыдущего года. В структуре посевных площадей, отметил С.А.Панов, по-прежнему преобладает пшеница. В 2016 году ее доля еще больше возрастет. Но вместе с тем, "Юбилейный" нынче почти в два раза увеличивает посев рапса. Площади, отведенные под горох и овес, остаются практически на уровне предыдущего года.

-В развитии животноводческой отрасли также есть свои плюсы и минусы, - продолжил Сергей Александрович. - Дойное поголовье в течение последних трех лет остается практически на одном уровне, но идет снижение удоев на фуражную корову. Так, в 2013 году этот показатель составлял 3685 килограммов, в 2014 – 3588, в 2015 – 3450. Правда, за первые два месяца текущего года валовое производство молока по сравнению с соответствующим уровнем прошлого года возросло на десять тонн. В хозяйствах продолжается работа по равномерному получению производства молока в летний и зимний периоды. В колхозе имени Калинина уже видны определенные результаты.

Еще на один положительный момент в своем докладе обратил внимание Сергей Александрович. За последние три года выросла цена реализации молока - с 12 рублей 29 копеек в 2012 году до 18 рублей 50 копеек в 2015 году . И связано это не только с инфляцией, но и с тем, что качество молока, сдаваемого хозяйствами на предприятия переработки, значительно возросло. Если раньше молоко поступало из хозяйств первым сортом, даже несортовым, высшего сорта было мало, то сейчас оно практически все идет высшим сортом - благодаря тому, что в обоих хозяйствах произведена реконструкция коровников, приобретено новое современное молочное оборудование, на фермах и летних дойках установлены охладители молока.

-Все это позволило значительно улучшить условия работы животноводов, - продолжил Сергей Александрович, - и в колхозе имени Калинина, и в СПК "Элита" на ферму приходят молодые доярки, скотники. Продукция животноводства пользуется спросом. На территории района подготовлены инвестиционные площадки для развития животноводства. Условия для этого созданы.

О жилье, дорогах, о воде…

С итогами социально-экономического развития в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства присутствующих ознакомил первый заместитель главы района А.А.Белоногов.

В 2015 году интенсивно велось строительство жилья. Были введены в эксплуатацию 57-квартирный жилой дом площадью 2698 кв. м и 76 индивидуальных домов. Кроме того, за истекший период выдано 54 градостроительных плана земельных участков, их них 19 - на строительство жилья, 9 – на реконструкцию жилья, 17 – для нежилого строения, 4 - на строительство газопровода, 5 – на строительство линий электросвязи.

Ведется в районе и дорожное строительство. Вот что сообщил Александр Анатольевич:

-В 2015 году выполнены работы по ремонту улиц на сумму 15,4 миллиона рублей. Это улица Горьковская в Полозаозерье, улица Ленина в Окунево, улица Речная в Босоногово, улицы Маяковского, Уютная, Земляных в Бердюжье. Кроме того, в райцентре проложен тротуар по улице Свердлова, оборудована стоянка возле детского сада "Малышок", сделан подъезд к ХПП.

Продолжают работать программы государственной поддержки молодых семей и молодых специалистов на строительство или приобретение жилья.

-В 2015 году одна семья получила социальную выплату на строительство жилья, еще одна - на приобретение, - продолжил Анатолий Александрович, - кроме того, сертификаты получили еще десять молодых специалистов. Реализовали социальную выплату на приобретение жилья четыре вдовы ветерана Великой Отечественной войны и инвалид 1 группы. В 57-квартирном доме 23 квартиры выделены для детей-сирот, 15 – для специалистов организаций бюджетной сферы, 7 - для переселения граждан из ветхого жилья, 12 квартир – для формирования специализированного жилищного фонда.

На территории района реализуется программа модернизации систем коммунальной инфраструктуры, разработанная до 2020 года, но как отметил А.А.Белоногов, проблем здесь еще много.

В 2015 году отремонтированы котельная и теплосети в Зарослом, проведены и другие работы, которые позволили сократить ряд расходов на предприятиях ЖКХ.

На территории района продолжается работа по обеспечению населения качественной питьевой водой. Так, в 2015 году проведен ремонт трех скважин в Бердюжье. Завершены поисково-оценочные работы запасов подземных вод с целью водоснабжения Бердюжья, Старорямово, Окунево, Воробьево. Установлены локальные системы водоочистки в Бердюжье, Окунево, Старорямово и Зарослом. Проведено техническое обслуживание ранее установленных павильонов водоочистки в Истошино, Мелехино, Уктузе и Пеганово. Данные комплексы подают очищенную и обеззараженную воду населению в свободном доступе в любое время суток.

-Большой объем ремонтных работ - как по водоснабжению, так и по теплоснабжению, - предстоит выполнить и в 2016 году, - сказал А.А.Белоногов. – Запланирован ремонт межпоселковых водопроводов в Истошино и Старорямово. Будут установлены локальные системы очистки питьевой воды в Полозаозерье и Одышке. Предстоит ремонт котельных в Зарослом, Окунево, Бердюжье – на улицах Герцена, Комсомольской и Приозерной. В Мелехино планируется перевести здание школы на пиролизные котлы. Это будет первый опыт в районе.

В приоритете – здоровье и занятость населения

Об основных итогах развития социальной сферы Бердюжского района за 2015 год участников совещания проинформировала О.И.Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам.

-Итоги развития социальной сферы, - начала свое выступление Ольга Ивановна, - свидетельствуют о сохранении благоприятной ситуации на территории района. В полном объеме осуществлялись полномочия в вопросах образования, здравоохранения, культуры, социальной политики, спорта и молодежной политики. В течение года в районе проводилась работа по повышению качества предоставления государственных услуг в сфере социальной защиты населения, созданию условий для достойного труда, по поддержке человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, и в целом жизненного уровня населения Бердюжского района.

Как отметила Ольга Ивановна, 2015 год отнесен к категории кризисного времени. Соответственно, основное направление, которому уделялось особое внимание, - мероприятия в сфере занятости населения. В январе-марте 2015 года количество обращений в центр занятости было ниже соответствующего периода 2014 года. С апреля до конца июля наблюдался рост до 106, затем до октября прослеживалось снижение до 14.

По состоянию на 1.01.2016 года при содействии центра занятости населения трудоустроено 244 человека, в том числе на общественные работы - 117 человек. Профессиональное обучение проводилось по 15 профессиям. Одно из дополнительных мероприятий, которое способствует уменьшению численности безработных, - участие в областных программах "Самообеспечение" и "Самозанятость". В 2015 году участником первой программы стал 31 человек, по программе "Самозанятость" - три человека.

В районе проводится работа по пропаганде здорового образа жизни - не только через проведение спортивно-массовых и молодежных мероприятий, но и обследованием здоровья населения в ходе профилактических осмотров. И как отметила О.И.Шпакович, результаты диспансеризации, особенно несовершеннолетних, не радуют. Так, по итогам профосмотров детей в 2015 году 36,1 процента отнесены к 1 и 2 группам здоровья, остальные обследованные входят в 3 и 4 группы. Особую озабоченность вызывает понижение остроты зрения и искривление осанки у школьников.

-Для исправления данной ситуации нужно приложить совместные усилия педагогам, медикам и в первую очередь родителям больше внимания уделять своим детям, - подчеркнула Ольга Ивановна.

В докладе О.И.Шпакович акцентировала внимание на обеспечении доступности для людей с ограниченными физическими возможностями объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. В районе разработана и осуществляется программа по обеспечению доступности, подготовлен реестр предприятий и организаций для организации доступности.

-Мы с вами должны облегчить жизнь людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. Это есть и остается приоритетным направлением на 2016 год, - подчеркнула Ольга Ивановна.

В своем выступлении О.И.Шпакович подробно остановилась на том, какие успехи были достигнуты в области образования, какими достижениями порадовали работники культуры и спорта. Эти направления работают стабильно, укрепляя свои позиции не только на территории нашего района, но и за его пределами.

-Они прославляли и продолжают прославлять наш район, внося определенные краски в нашу жизнь, а также выполняя поставленные перед нами и социальной политикой в целом задачи, - сказала в заключение О.И.Шпакович.

Посчитаем наши доходы

С информацией об исполнении доходной части консолидирующего бюджета Бердюжского района за 2015 год выступила Г.Н.Никитина, начальник финансово-казначейского управления по Бердюжскому району. Вот что она рассказала:

-За 2015 год в бюджет района поступило 484 миллиона рублей, из которых 98 миллионов - объем налоговых и неналоговых доходов, план по которым выполнен на 107 процентов. В структуре доходов 77 процентов приходится на поступление налога на доходы физических лиц, годовой план по которому исполнен на 104 процента. За 2015 год увеличение этого вида налога произошло по следующим крупным налогоплательщикам: Бердюжский РЭС, межрайонный отдел МО МВД России "Голышмановский", ЗАО "Племзавод-Юбилейный", ООО "Молоко", СПК "Элита", СПССПК "Энергия". Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности полностью поступает в бюджет района. В 2015 году поступило 3,3 миллиона рублей, что выше уровня 2014 года на 16 процентов. Связано это прежде всего с ростом численности наемных работников и увеличением коэффициента К1.

По словам Галины Николаевны, более чем в два раза увеличилось поступление в бюджет единого сельскохозяйственного налога. Прежде всего за счет таких налогоплательщиков, как СПК "Элита", "Кедр", "Заря" и "Сибиряк", КФХ Мельникова В.С. и Руденко В.Ф.

Выше прошлого года и другие виды доходной части бюджета, например, от взимания государственной пошлины, от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности. План по местному налогу также исполнен на 106 процентов. Это земельный налог и налог на имущество физических лиц. И хотя показатели неплохие, но в настоящее время, отметила Г.Н.Никитина, имеющаяся в налоговой инспекции информация - как о налогоплательщиках, так и об объектах налогообложения, - является неполной и некачественной. Это является одной из основных проблем в части полноты поступления налога в бюджеты сельских поселений.

И в заключение Галина Николаевна добавила:

-Хочу обратиться к руководителям предприятий и организаций с просьбой своевременно и в полном объеме уплачивать налоги, так как от этого зависит своевременное предоставление услуг населению в области образования, культуры, спорта, а также проведение ремонтно-строительных работ.

Задачи на текущий год определены

-Судя по докладам выступающих, 2015 год для Бердюжского района был не самым плохим. Показатели по всем отраслям экономики и социальной сферы довольно стабильные. Но работать нам есть над чем. Основные направления определены. Это и инвестиционная политика, и дальнейшее развитие личных подсобных хозяйств, наращивание объемов производства мяса и молока в сельскохозяйственных предприятиях, создание новых производств и дополнительных рабочих мест. Одним словом, возможности жить лучше у нас есть, будем стараться использовать их в полном объеме, - подвел итого совещания Виктор Александрович Рейн.

На снимке: в цехе переработки СПССПК "Энергия".

Фото Сергея ЧЕКУНОВА,