Социальная защита Компенсация за капремонт: кому положена?

О.В.ФАДЕЕВА, начальник отдела социальной защиты
населения Бердюжского района, – Ольга Родионова,
корреспондент "Новой жизни".

-В Тюменской области принят закон о внесении изменений в закон "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области". Ольга Владимировна, кто согласно принятому закону имеет право на предоставление компенсации по уплате взносов на капитальный ремонт, и в каких размерах выплачивается компенсация?
-С 1 января 2016 года на выплату компенсации по уплате взносов на капитальный ремонт право предоставлено следующим категориям граждан, не являющихся льготниками: одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, компенсация будет в размере 50 процентов, достигшим 80 лет - в размере 100 процентов. Проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 процентов, достигшим 80 лет, - в размере 100 процентов.
-Ольга Владимировна, действуют ли в Тюменской области другие меры социальной поддержки по возмещению расходов на капитальный ремонт, или эта мера введена впервые?
-В нашей области с 1 мая 2015 года возмещение расходов на уплату взносов на капитальный ремонт осуществляется гражданам льготных категорий: участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, реабилитированным лицам, ветеранам труда и так далее, в соответствии с имеющимися у них льготными категориями.
-Поясните, пожалуйста, каким образом рассчитывается сумма компенсации по уплате взносов на капитальный ремонт?
-Расчет компенсации производится с учетом минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства Тюменской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Это 36 квадратных метров - на одиноко проживающего гражданина, 18 квадратных метров – на 1 человека. Например: неработающему гражданину, достигшему 70 лет, собственнику, имеющему состав семьи, состоящий из двух неработающих пенсионеров, компенсация будет предоставлена из расчета 50 процентов на 18 квадратных метров, с учетом установленного тарифа.
-Отменяется ли оплата взносов на капитальный ремонт по квитанциям гражданам, достигшим 70 и 80 лет?
-Граждане не освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт и продолжают их оплачивать в полном объеме. Компенсация на уплату взноса предполагает частичное возмещение понесенных расходов.
-Ольга Владимировна, перечислите условия, при которых выплачивается компенсация гражданам, достигшим 70-ти и 80-ти лет?
-Граждане, достигшие 70-ти и 80-летнего возраста, должны являться собственниками жилых помещений. Компенсация предоставляется в отношении жилого помещения, в котором гражданин имеет регистрацию по месту постоянного жительства (прописку). Компенсация предоставляется неработающим гражданам, достигшим 70-ти и 80-летнего возраста. Выплата компенсации производится при отсутствии задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт. Компенсация предоставляется гражданину либо как льготнику, либо как достигшему установленного возраста.
-Куда нужно обращаться гражданину за предоставлением компенсации?
-Назначение компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт будет осуществлено органами социальной защиты населения Тюменской области в автоматизированном режиме, то есть обращаться лично в органы социальной защиты населения нет необходимости.
-Каким же способом будет выплачиваться эта компенсация?
-Выплата компенсации на уплату взносов на капитальный ремонт будет осуществляться ежеквартально авансовым платежом в первом месяце квартала на текущий квартал на личный счет в кредитной организации, открытый для получения мер социальной поддержки, либо с доставкой пенсии на дом. Первая выплата будет произведена во 2 квартале 2016 года с учетом перерасчета с 1 января 2016 года.
-К примеру, к вам обратился одиноко проживающий пенсионер, которому 82 года. Свою квартиру он переписал на родственника. Будет ли ему выплачиваться компенсация на уплату взносов на капитальный ремонт?
-Нет, не будет. Выплата компенсации пенсионерам, достигшим восьмидесяти лет, не относящимся к льготной категории, производится при условии, если они являются собственниками жилого помещения.
-А если пенсионер является участником войны, и ему больше 80-ти лет, он имеет регистрацию и является собственником жилого помещения. Как в таком случае он будет получать компенсацию – как участник Великой Отечественной войны или как достигший 80-летнего возраста?
-Как льготнику, этому пенсионеру с 1 мая 2015 года уже возмещаются расходы на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 100 процентов от установленных нормативов и тарифов. Хочется обратиться к читателям и отметить, что в случае возникновения вопросов по выплате компенсации по уплате взносов на капитальный ремонт можно обращаться в информационную справочную службу Тюменской области по телефону - 8-800-200-05-91.