Наша новая школа Пятиклассники осваивают новые стандарты

В соответствии с Законом РФ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" от 17.12.2010 г. № 1897, Уставом школы проектная деятельность является одной из форм организации учебного процесса и внеурочной деятельности, направлена на повышение качества образования, демократизации стиля общения педагогов и учащихся.
Выполнение индивидуального итогового проекта обязательно для каждого обучающегося 5-9 классов, перешедшего на обучение по новым ФГОС, его невыполнение равноценно получению неудовлетворительной оценки по любому учебному предмету. В течение одного учебного года учащийся обязан выполнить один итоговый индивидуальный проект. Оценка за проект выставлятся в личное дело ученика по пятибалльной шкале.
В Бердюжской школе такая работа была организована с начала учебного года. Пятиклассники выбирали педагога - руководителя, предмет, тему индивидуального проекта. Некоторые уже знали, что это такое, так как пробовали себя в подготовке и защите проекта в начальных классах, там такая работа выполнялась по желанию. Теперь же требовалась обязательное участие всех без исключения. Ребята, вместе с педагогами, трудились несколько месяцев.
И вот в течение трех дней, с 9 по 11 марта, состоялась защита проектов по классам, всего приняло участие 63 человека. Каких только работ не представили на суд комиссии пятикласники! Исследовательские работы по русскому, английскому, немецкому языкам: "Русский язык на обертках конфет" – В.Земерова, 5 "а" класс, "Роль однородных членов предложения в стихотворениях и сказках А.С.Пушкина" – А.Москвина, 5 "а" класс, "Значение и происхождение немецких фамилий жителей Бердюжского района" – Е.Чамина, 5 "в" класс, "Традиции и обычаи английского и русского народов" – Н.Сорокин, 5 "б" класс и другие.
Заинтересовали всех работы по географии и биологии К.Ляховой, 5 "б" класс, А.Анищенко, 5 "в" класс, А.Журавлевой, 5 "а" класс, С.Куркова, 5 "б" классс. Большую и интересную информацию содержали проекты по математике А.Кужель, 5 "а" класс, Е.Хорошевой, 5 "а" класс, М.Абрамова, 5 "б" класс. Творческие работы девочек по технологии вдохновили всех на желание заняться таким же видом деятельности, ведь было дано экономическое обоснование самой работы и затраченных материалов: "Наряд для куклы" – Т.Щукина, 5 "а" класс, "Изготовление мягкой игрушки" – П.Чекунова, 5 "в" класс, "Воскресный завтрак для семьи" – И.Мошкова, 5 "б" класс.
Думаю, что практико-ориентированный проект по физкультуре "Комплекс утренней гимнастики для пятиклассника" А.Чекунова, 5 "а" класс, заставил некоторых подумать о своем режиме дня и о том, что нужно заботиться о своем здоровье с малых лет.
Особо хочется отметить проекты по искусству. Все работы были творческие: "Роспись кухонной доски" – М.Плачкова, 5 "а" класс, "Изготовление кукол-оберегов" - Д.Игасанова, 5 "а" класс, "Русская глиняная игрушка" – Б.Павлов, 5 "в" класс, "Игрушки из мочала" – Р.Серебряков, 5 "в" класс, "Русский народный кокошник" – П.Фадеева, 5 "б" класс.
Все проекты перечислить невозможно. Хочется сказать большое спасибо за проделанную работу учащимся пятых классов, педагогам, работающим с детьми, и, конечно же, родителям, которые очень помогали детям, переживали и поддерживали их.
Но работа еще не закончена, лучшие проекты будут представлены на школьной научно-исследовательской конференции "Шаг в будущее - 2016", а если будут выбраны, то и на муниципальной конференции. Несколько работ отправлены для участия в конференции "На пути к открытиям" в ИГПИ им. П.П.Ершова, филиал ТГУ. Также планируется принять участие в открытой научно-практической конференции Тюменского кадетского президентского училища в г.Тюмени.
Думаю, что у нас все получится!