Не до скуки, коль заняты руки

Сходы граждан сельских поселений давно стали доброй традицией. В ходе этих встреч каждый житель может задать интересующий вопрос главе района, специалистам районной администрации, руководителям предприятий и организаций и получить подробное разъяснение. Как правило, на сходы граждан выносятся наиболее острые и наболевшие проблемы экономической, социальной и культурной жизни поселения и района в целом.
25 марта очередной сход граждан прошел в Рямовском сельском поселении. Это поселение значительно отличается от других сельских территорий. И все потому, что рямовцы – народ работящий, без дохода ни один год не остаются.
Об этом же в своем отчетном докладе "Об итогах социально-экономического развития территории Рямовского сельского поселения за 2015 год" говорила глава поселения Елена Геннадьевна Ерофеева.
В трех населенных пунктах находится 193 двора с населением 570 человек, из которых 337 – трудоспособного возраста. Население трудится в СПК "Луч" и "Родник", ХРП агрохолдинга "Племзавод-Юбилейный", у индивидуального предпринимателя М.Б.Албакова. Кроме этого, 143 человека занимаются разведением личного подсобного хозяйства, причем большинство владельцев ЛПХ продукцию подворья реализуют, остальные содержат подсобное хозяйство для личных нужд. Вот такие цифры привела в своем докладе Е.Г.Ерофеева.
Не секрет, что для многих жителей Рямовского поселения ЛПХ является дополнительным, а для некоторой категории населения единственным источником пополнения семейного бюджета. Как отметила глава поселения, поголовье крупнорогатого скота в ЛПХ в 2015 году возросло по сравнению с предыдущим годом и составило 431 голову. В 27 подворьях содержится более пяти голов КРС, а в семи хозяйствах - пять и более коров. Кроме того, жители территории занимаются разведением овец и коз, кроликов, птицы. Поголовье свиней на 1.01.2016 года составляло 320 голов, из них 69 - свиноматок.
-Не первый год наше поселение удерживает первенство среди других поселений района по реализации молока и мяса с личных подворий граждан, - продолжила Е.Г.Ерофеева. – Так, за 2015 год реализация молока составила 483 тонны, мяса в живом весе: свинины – 25,3 тонны, говядины - 154,5 тонны, 28 голов баранов. Доход от реализации молока, полученный владельцами ЛПХ, составил почти 6,3 миллиона рублей, от реализации мяса – 23,3 миллиона рублей.
Лучшими сдатчиками молока по итогам прошлого года являются в Старорямово - Татьяна Владимировна Иванова, Антонина Николаевна Журавлева, Елена Владимировна Власенко, Валентина Анатольевна Иванова, в Воробьево - Лариса Дмитриевна Черникова, Юлия Анатольевна Верещагина, Татьяна Сергеевна Зорина.
В 2015 году пять семей получили поддержку по программе "Самообеспечение" на сумму 300 тысяч рублей, из них четыре семьи - на приобретение коров.
-Население нашей территории в полной мере использует возможности сельхозкредитов, – отметила Елена Геннадьевна. - Так, в 2015 году с согласия администрации было оформлено одиннадцать займов на сумму один миллион 325 тысяч рублей.
Наращивает свое производство ЛПХ Албакова М.Б. Сейчас на ферме содержится 90 коров, три быка- производителя, 63 головы молодняка крупнорогатого скота. За 2015 год этим хозяйством было реализовано 182,6 тонны молока на сумму 2564,9 тысяч рублей. Численность работающих в ИП Албаковой А.П. и ЛПХ Албакова М.Б. составляет 15 человек.
А в целом следует отметить: жители Рямовского сельского поселения умеют трудиться, не сидят без дела и не ждут с моря погоды. Об этом говорит тот факт, что по состоянию на 1.01.2016 года на учете в центре занятости населения стоял только один человек. Всего же в 2015 году на временные рабочие места трудоустроено 40 человек, из них – 32 подростка. Два человека прошли профессиональное обучение (охранник и оператор ЭВМ), для одного выпускника была организована стажировка в ООО "Молоко".
Конечно, как и в любом другом поселении, в Рямовском также есть свои проблемы. Одна из них, которая не первый год поднимается на сходах, - телефонная связь.
-АТС здесь самая проблемная, - сказал П.В.Долгушев, начальник Бердюжского линейно-технического цеха ПАО "Ростелеком", - в эксплуатации находится очень давно, запчастей найти к ней очень сложно, по возможности мы неполадки устраняем. Но так будет продолжаться до тех пор, пока не построят новую. Но решение этого вопроса возможно только за счет инвестиционных вложений ПАО "Ростелеком".
Вода. Рямовская территория не является исключением, где поднимается и эта проблема.
-В 2015 году в Старорямово установлена локальная система очистки питьевой воды, - сказал А.А.Белоногов, - первый заместитель главы района. – В этом году планируется провести частичную замену межпоселкового водопровода на Воробьево.
В ходе общения с главой района Виктором Александровичем Рейном участниками схода были заданы вопросы по земельным паям, которые находятся в аренде у ООО "Воробьевское" и КФХ В.Н.Теньковского, о дефиците лекарств в аптечном киоске ФАПа, по благоустройству… Простые житейские проблемы, из которых складывается жизнь каждой семьи в отдельности и поселения в целом. И решение если не всех, то, по крайней мере, половины, зависит не только от местной и районной властей, но и от самих жителей территории, и Рямовская в этом отношении не самая худшая в районе.
На снимке:  участники схода.
Фото Сергея ЧЕКУНОВА.