Общественная безопасность Вопросы рассмотрены, решения приняты

На прошлой неделе в актовом зале районной администрации состоялось заседание координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью.
О состоянии преступности в 2015 году и январе-марте 2016 года собравшимся рассказал Н.И.Пузынин, начальник ОП № 2 МО МВД России "Голышмановский".
-В прошлом году на территории Бердюжского района зарегистрировано 167 преступлений, по итогам 2014 года их было 158, - рассказывает Николай Иванович. – Если говорить по сельским поселениям, то в Бердюжском поселении совершено 94 преступления, из них 18 пока не раскрыты, в Старорямовском поселении все восемь совершенных преступлений раскрыты. В Пеганово, Окунево, Уктузе тоже есть нарушители закона, на этих территориях в прошлом году совершено больше десятка преступлений.
По словам Николая Ивановича, только в двух сельских поселениях - Мелехинском и Полозаозерском - в прошлом году не зарегистрировано преступлений. За первый квартал текущего года больше всех преступлений совершено на территории Бердюжского поселения – 23. По три преступления совершено на территориях Пеганово и Старорямово, по одному - в Истошино и Зарослом.
-На территориях Мелехино и Уктуза в этом году преступлений не зарегистрировано, - продолжает свой доклад Николай Иванович. – В течение прошлого года на территории нашего района поведено три оперативно-профилактических мероприятия "Алкоголь". Кроме этого, по данному направлению осуществлялись рейдовые мероприятия ГИБДД на автодороге Курган-Ишим, в ходе которых было выявлено шесть фактов перевозки алкогольной продукции Республики Казахстан. Всего же из незаконного оборота сотрудники полиции изъяли 1688 литров алкогольной продукции.
Н.В.Пузынин рассказал собравшимся и о том, что в 2016 году произошел рост преступлений, совершенных в общественных местах. Одиннадцать преступлений приходятся на Бердюжское сельское поселение, два преступления в общественных местах совершены на территории Старорямово.
-Среди этих преступлений лидируют кражи. Также имеют место быть и такие правонарушения: причинение легкого вреда здоровью, нарушение правил дорожного движения, угон автомобиля, - говорит Николай Иванович.
В повестке заседания значился вопрос и о результатах работы по социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы.
Большинству граждан, пришедших из мест лишения свободы, необходимо содействие в получении и оформлении необходимых документов, оказание срочной социальной помощи. Эти граждане могут обратиться для получения одежды и обуви в социальную лавку, расположенную в КЦСОН. При необходимости могут быть обеспечены продуктовыми наборами.
-В настоящее время в банке данных на учете состоит 21 человек. В прошлом году освободилось 15 жителей , шесть человек обратилось в управление социальной защиты населения для оказания мер социальной поддержки, - рассказывает Т.Д.Лаврова, заместитель директора КЦСОН.
Освещая вопрос о принимаемых мерах по социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, докладчики отмечали, что процент занятости указанной категории граждан низкий. Связано это с тем, что они не желают трудиться на рабочих местах, которые создаются для них на территориях сельских поселений.
Координационный совет завершился принятием решений.