Культура Для них профессии нет краше


С приветственным словом к присутствующим в зале обратилась О.И.Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам:
-От всей души поздравляю вас с праздником. Особые слова благодарности - нашим ветеранам, которые не только бережно хранили добрые традиции культуры района, но и передали их вам, и они теперь успешно претворяются в жизнь. Желаю вам и впредь радовать нас своими прекрасными мероприятиями, с успехом представлять наш район на конкурсах и фестивалях не только областного, но и всесоюзного, и международного уровней!
Затем Ольга Ивановна вручила заслуженную награду В.В.Бобиной, заведующей сельскими Домами культуры МАУ культуры "Премьера", - Почетную грамоту и медаль Тюменской областной Думы.
Благодарственные письма департамента культуры Тюменской области были вручены специалисту по связям Н.И.Плясуновой, методисту по информационно-аналитической деятельности Л.Н.Пугиной. Почетной грамоты областного департамента культуры удостоен специалист передвижного клубного комплекса О.Н.Кених.
Эстафету поздравлений продолжила Е.О.Алексеева, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике:
-Желаю своим коллегам здоровья, благополучия в семьях, чтобы вы каждый день шли на работу с хорошим настроением и удовольствием делились им со зрителями, которые вас любят и ценят за ваш талант и готовность приносить радость общения с прекрасным миром искусства.
Евгения Олеговна вручила грамоты и Благодарственные письма главы района и комитета за многолетний добросовестный труд большой группе работников РДК и сельских клубов района.
-Этот год для жителей района и для культработников был особенным, - отметила в своем выступлении Ольга Васильевна Сиволап, директор МАУ культуры "Премьера". – Он ознаменовался рядом различных мероприятий - новых, необычных. Торжества, посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, "Битва хоров", День молодежи, День села, День области… Этот список можно продолжать еще и еще. Все это наши находки. А участие в фестивалях и конкурсах! С гордостью хочу сказать, что в 2015 году мы участвовали в одиннадцати международных конкурсах, в семи стали лауреатами, в четырех всероссийских - два лауреатских диплома, из четырнадцати областных тоже в семи бердюжане лауреаты. Это говорит о том, что в нашей сфере работают люди творческие, настоящие мастера своего дела. Подводя итоги 2015 года, мы не ставим точку в развитии культуры Бердюжского района - это лишь еще один шаг к успешному ее процветанию!
Свою долю поздравлений и наград от руководителя Р.Т.Мирасова получили и работники детской музыкальной школы.
А между тем церемония награждения лучших представителей культуры района продолжалась. Грамоты и денежные сертификаты получили победители конкурса профессионального мастерства "Затея-2016", а также традиционного конкурса среди сельских ДК на лучшую концертную программу "Золотая лира".
На торжество были приглашены и главы сельских поселений района. Они также сказали немало добрых слов в адрес своих культработников и вручили им грамоты и Благодарственные письма.
Сегодня в больших и маленьких учреждениях культуры трудится около 70 умных и талантливых людей, которые своим вдохновением вписывают яркую страницу в историю культуры района. На празднике чествовали и тех культработников, которые отдали любимому делу много лет. Десятилетний юбилей профессиональной деятельности отмечают работники РДК Л.Н.Пугина, А.Ю.Журавлева, Н.С.Чекунова, специалист по клубной работе и культорганизатор Пегановского ДК И.Я.Федосеева и А.Г.Игнатенко.
25 лет любимому делу отдала Л.Л.Полякова, специалист по клубной работе Окуневского ДК, 30 лет – Н.И.Бакалдина, культорганизатор Останинского клуба, 35 лет – таков трудовой стаж у О.Ф.Егоровой, специалиста по национальным культурам и народному творчеству РДК.
Приятным и неожиданным сюрпризом для режиссера РДК Анастасии Журавлевой стало известие о том, что она большинством голосов присутствующих в зале путем тайного голосования выбрана победителем в номинации "Человек года - 2015". А награду ей вручила обладательница такого же титула в 2014 году Марина Березина, специалист по методике клубной работы и связям с общественностью РДК.
2015 был посвящен литературе, 2016 год объявлен Годом кино. Все это продолжение 2014 года – Года культуры. Поэтому культработникам есть над чем работать и нынче. Я уверена, впереди у них множество планов, интересных задумок, которые им по силам претворить в жизнь! Творите, дерзайте, дарите нам радость и тепло ваших сердец!

На снимке: награды - лучшим.
Фото  С. ЧЕКУНОВА.