Служу России Скоро будем мы в строю!

Военная служба – святой долг каждого гражданина страны. И каждый парень России в возрасте от 18 до 27 лет - потенциальный призывник.

Призыв на срочную службу в армию в Российской Федерации проводится в два этапа, которые традиционно называются осенним и весенним призывами. Такие названия эти мероприятия получили по времени, когда они начинаются. Согласно нормативно-правовым документам РФ, в этом году, впрочем, как и в прошлом, весенний призыв начался 1 апреля. Закончится же весенняя призывная кампания 15 июля. Как правило, дата начала весеннего призыва уже является датой проведения первых медицинских комиссий в военкомате.

Мне удалось пообщаться с призывниками во время прохождения ими медицинской и призывной комиссий. Ребята, подлежащие призыву, проходят медицинский осмотр у врачей, затем их ждет комиссия, где будущих солдат спрашивают, в каких родах войск хотели бы служить, имеют ли специальность, физическую подготовку.

Один за другим юноши заходили в кабинет, где заседает призывная комиссия, четко представлялись и отвечали на вопросы. Нужно сказать, что в основном они идут в армию с желанием.

-Хочу служить в Военно-морском флоте! - чеканит крепко сложенный парень.

-Служба станет для меня хорошей школой жизни и небольшим перерывом в учебе, - говорит Константин, который планирует закончить учебу после выполнения воинского долга.

По разговорам юношей понятно: молодые люди предпочитают нести службу в элитных войсках: спецназ, морская пехота, ВДВ.

Что ждет новобранцев в весенний призыв 2016 года? Об этом и многом другом мы беседуем с А.В.Филипенко, начальником отдела военного комиссариата Тюменской области по Бердюжскому и Армизонскому районам.

-На призывную комиссию до 15 июля планируется вызвать шестьдесят ребят. Призовут же на службу двадцать новобранцев, - рассказывает Александр Валентинович. – Если говорить об итогах прошлого года, то по призыву на воинскую службу мы выполнили задание полностью. На подведении итогов в области нашему военкомату объявили благодарность. Служить, как обычно, ребята будут на всей территории страны, в четырех военных округах, начиная от Калининграда и заканчивая Камчаткой.

-Самым актуальным вопросом для призывников и их родителей остается длительность службы в армии. Что ждет новобранцев в этом году?

-Срок службы по-прежнему составляет двенадцать месяцев. Если говорить о качестве здоровья призывников, то за последние годы показатели значительно улучшились. Семьдесят восемь процентов ребят признаны годными к военной службе. Хотя лет пять назад по здоровью были годны только пятьдесят процентов юношей. Радует и то, что престиж военной службы с каждым годом возрастает. Даже те, кто имеет законную отсрочку, которая чаще всего связана с получением образования, решают взять академический отпуск и встать в ряды Вооруженных Сил. Со стороны родителей тоже заметна поддержка. Они также настроены, чтобы их сыновья отдали долг Родине.

-Александр Валентинович, я знаю, что призывникам выдаются сим-карты с льготными тарифами. Эта мера поддержки сохраняется?

-Конечно. Скажу вам больше, если прошлые годы выдавалась сим-карта призывнику и одному из родителей, то теперь на семью призывника выдаем по три карты. Продолжается и обеспечение солдат банковскими картами. Это в первую очередь удобно для родителей, которые в нужный момент могут перечислить своему ребенку деньги. Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег, бывших сотрудников военкомата, офицеров, прапорщиков с Днем военкоматов, который празднуется 8 апреля. Примите мои поздравления. Хочется сказать спасибо за вклад в военную мощь страны и пожелать долголетия, крепкого здоровья.

У призывников есть свои планы в жизни, но все они уверены, что служба в армии только поможет им в дальнейшем добиться намеченных целей. А родителям будущих солдат остается набраться терпения, проводить своего сына в армию, чтобы домой вернулся крепкий, дисциплинированный и понимающий жизнь мужчина.

На снимке: будущие солдаты.

Фото автора.