Власть-население: лицом к лицу В ходе живого диалога

6 апреля очередной сход граждан прошел в Зарословском сельском поселении. Встреча односельчан с представителями районной и местной власти – это не только повод подвести итоги года предыдущего, обсудить волнующие вопросы, но и взглянуть на поселение под другим углом зрения, увидеть, как и чем живут и трудятся зарословцы, с каким настроением встречают новый день, как развивается территория с населением почти 800 человек.
Мы часто бываем в Зарословском сельском поселении. Встречаемся с разными людьми, пишем о представителях различных профессий. Как на центральной усадьбе, так и в деревнях народ здесь живет работящий, держат скотину, строят дома. Часто героями наших публикаций становятся простые деревенские мужики, работающие на земле, молодые семьи, самостоятельно обустраивающие свои дома и свой быт, ребятишки, занимающиеся спортом. Главное, что отличает селян, - это их неравнодушие, их боль за свою родину, за то, каким будет ее будущее.
О жизни поселения, успехах и проблемах зарословцев шла речь и в отчетном докладе главы поселения Т.Х.Искакова "Об итогах социально-экономического развития территории Зарословского сельского поселения за 2015 год".
В четырех населенных пунктах поселения насчитывается 270 дворов. Работающих - 180 человек. В основном трудоспособное население занято в сельском хозяйстве, в сфере образования, на личных подворьях. Владельцы ЛПХ держат скотину - как для реализации, так и для собственных нужд. Для многих молодых семей свое подворье – единственный источник пополнения семейного бюджета. На этот момент в докладе обратил внимание и Токтар Хайруллович.
-Основным видом экономической деятельности поселения является сельскохозяйственное производство: растениеводство и животноводство. Население в основном занимается развитием животноводства, - отметил глава поселения. – По сравнению с предыдущими годами, на территории поселения отмечается снижение поголовья КРС, в том числе и дойного стада. В этом направлении нам предстоит совместная работа: увеличивать поголовье КРС в личных хозяйствах, помогать тем людям, у которых есть желание заняться развитием ЛПХ, предлагать им участие в программах. Несмотря на все сложности, стабильный закуп молока в поселении мы также наладим. Поголовье свиней, коз, овец, птицы в личных подворьях осталось на прежнем уровне, наблюдается увеличение количества лошадей. Хочу отметить молодые семьи, которые занимаются личным подсобным хозяйством в Зарослом – Сергей и Ирина Тюрины, в деревне Власова – Владимир и Светлана Смагуловы, Евгений и Анна Софейковы, Сергей и Ирина Коркины, в деревне Половинное – Ербол и Салтанат Капаровы. В числе лучших сдатчиков молока - Н.В.Смирнова, А.С.Сакенова, Л.Лабза.
Жители Зарословского поселения каждый год охотно участвуют в программе "Самообеспечение" и берут займы на приобретение скотины для личного подворья или для ремонта хозяйственных построек. Так, в 2015 году семь человек воспользовались сельхозкредитом на общую сумму 845 тысяч рублей. Шесть семей получили поддержку по программе "Самообеспечение". А это значит, что селяне умеют и хотят трудиться, делают все возможное для развития своего хозяйства, развития территории поселения в целом.
Основой экономики Зарословского сельского поселения всегда были и остаются сельскохозяйственные предприятия. Выращиванием и производством зерна занимаются пять СПК, одно крестьянско-фермерское хозяйство, три индивидуальных предприятия. За 2015 год увеличения посевных площадей не произошло. Средняя урожайность по территории поселения составила 17,3 центнера с гектара.
-Руководители сельскохозяйственных предприятий - Владимир Савельевич Надцонов, Константин Васильевич Капаров, Виктор Анатольевич Попов, Александр Федорович Неймишев, Николай Николаевич Кутельников, Алексей Владимирович Коркин - активно участвуют в общественной жизни села, являются постоянными спонсорами всех мероприятий, проводимых на селе, - отметил Т.Х.Искаков. – Они - наши первые помощники при ликвидации пожаров и возгораний, помогают как техникой, так и людьми. Большое им за это спасибо!
В отчетном докладе глава поселения остановился на всех сферах жизнедеятельности территории поселения, подробно рассказал о проделанной за 2015 год работе.
-Особое внимание хочется обратить на те моменты, когда проявляется инициатива населения. Это весеннее благоустройство территории, когда всем селом мы трудимся, наводя чистоту в поселении, это наша забота о детях. Конечно, есть и проблемы, которые за нас никто не решит, - сказал Токтар Хайруллович. - Давайте вместе беречь то, что у нас имеется, ведь жить здесь не только нам, но и нашим детям. Нам еще многое предстоит сделать для того, чтобы жизнь поселения стала лучше. Желаю всем плодотворной работы, успехов. Благодарю всех жителей за поддержку, содействие и помощь в работе.
Как и всех, зарословцев заботят простые житейские проблемы и вопросы, с которыми они обращались на сходе к главе района В.А. Рейну, руководителям структурных подразделений и предприятий района, главе сельского поселения. Вопросы строительства и ремонта дорог, медицинского обслуживания, качества телефонной связи и Интернета, работы ветеринарного врача на территории – эти и другие проблемы обсудили участники схода. Сход прошел на позитивной ноте, по-деловому.
Жители поселения должны знать, чем живет их территория, и основные вопросы власть и народ должны решать сообща - только в этом случае можно добиться хороших результатов.

На снимке: участники схода.
Фото Сергея ЧЕКУНОВА.