Наши двери открыты...

12 апреля Бердюжский район с рабочим визитом посетил депутат Тюменской областной думы Владимир Дмитриевич Зимин. Владимир Дмитриевич - член комитета по социальной политике, региональный координатор проекта "Единая страна – доступная среда". Он уже не первый год занимается вопросами безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Каждый день мы ходим на работу, в школу, магазины, больницу, посещаем концерты и мероприятия в Доме культуры. Войти в эти здания обычному человеку не составляет особого труда, хотя порой и ступеньки крутые, и дверь плохо открывается. А как справиться с этими задачами человеку, который волею судьбы прикован к инвалидной коляске, плохо слышит или видит? Зачастую одному, без сопровождающего, ему просто не справиться. Потому многие люди с ограниченными возможностями вынуждены сидеть дома. Вопросы социализации, адаптации инвалидов в общество сегодня стоят особенно остро. Нужно в корне поменять свое отношение к таким людям, не отворачиваться, не проходить мимо - наши помощь, внимание и забота им крайне необходимы!

Во время рабочей поездки Владимир Дмитриевич вместе с главой района В.А. Рейном, первым заместителем главы А.А.Белоноговым, заместителем главы района по социальным вопросам О.И.Шпакович и директором Истошинского Дома-интерната Н.А.Терешиной осмотрел здания районного Дома культуры, Бердюжской средней школы, районной больницы, аптеки и универсама "Монетка". Владимир Дмитриевич указал на все недочеты, подсказал, какими документами нужно руководствоваться, что необходимо доработать, какими элементами дополнить входные группы, чтобы обеспечить маломобильным группам населения беспрепятственный доступ к тем услугам, которые пока остаются для этой категории людей труднодосягаемыми.

-Сама жизнь подталкивает к новым решениям, к иным подходам в плане обеспечения доступной среды и повышения качества обслуживания людей с инвалидностью, - говорит В.Д.Зимнев. - В стране около 55 миллионов граждан нуждаются в той или иной форме доступности, из них 13,5 миллионов человек относятся к инвалидам. Но лишь 15 процентов бюджетных учреждений социальной направленности являются доступными, 8 процентов жилых домов, только четверть приспособленных тротуаров и дорог, 12 процентов – коммерческих объектов. А для слабовидящих граждан на большинстве объектов нет даже следов доступности.

В актовом зале районной администрации в режиме круглого стола продолжилось обсуждение проблем людей с ограниченными возможностями. О.И.Шпакович рассказала о реализации в нашем районе программы "Доступная среда". Ю.Н.Кутергин, председатель комитета по образованию, затронул в своем докладе вопросы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. С.М.Семибратова, директор Центра занятости, говорила о трудоустройстве инвалидов, О.А.Усольцева, и.о. заведующего Бердюжской районной больницы, - о медицинском обслуживании и реабилитации.

В Бердюжском районе живут 1147 инвалидов, 70 из них – это дети. Все они нуждаются в особом подходе.

-Почему-то при слове "инвалид" у многих возникает образ человека, передвигающегося на коляске, а ведь большинство – это те, кто слабо слышит, видит, имеет другие недуги, – отметил В.Д.Зимнев. – Если говорить о детях, то необходимо внедрять в школах коррекционные программы, интегрированное образование, анализировать готовность педагогов к обучению таких детей, их отношение к ним. К взрослым также необходимо относиться с пониманием. В современном обществе недопустима дискриминация по признаку инвалидности. Сегодня крайне важно обеспечить доступность любого учреждения. И вот такие наши встречи, как сегодня, позволяют обсуждать проблемы, с которыми мы сталкиваемся при организации работы, и находить пути их решения, выявлять и корректировать допущенные ранее недочеты, делиться опытом. Спланированная и системная работа обязательно даст положительный результат.

На снимке: моменты рабочей поездки депутата.

Фото автора.