Государственной службе занятости - 25 лет

Как все начиналось?

В апреле служба занятости отмечает юбилей. Хочется поздравить своих коллег, ветеранов службы, партнеров по рынку труда, всех граждан, которым оказана государственная поддержка в службе занятости, с этой знаменательной датой!

История службы занятости началась 19 апреля 1991 года с принятием Закона "О занятости населения в РФ". Дата рождения центра занятости населения Бердюжского района – 20 сентября 1991 года. Решение об его создании принял исполком Бердюжского районного совета народных депутатов. По иронии судьбы вторую подпись в этом документе поставила Г.Г.Карелина, будучи управляющей делами исполкома. Пятью годами позже, потеряв работу, она встала на учет в центр занятости, принимала участие в общественных работах, была принята на работу в центр занятости и проработала инспектором более 10 лет.

Это пример того, что шанс стать безработным был и есть практически у каждого - независимо от места работы, должности, образования, возраста. Особенно тогда, в "лихие" девяностые, когда рушилось все, что казалось незыблемым. К известной пословице "от тюрьмы да от сумы не зарекайся" народ добавил "и от безработицы".

Ситуацию передавали заголовки в районной газете: "Безработица набирает темп", "Если и хочет гагаринская доярка в космос, то все равно не полетит", "Кто последний на биржу труда?".

Сегодня трудно представить, как выживали тогда многодетные семьи, инвалиды. В те годы Центр занятости был, можно сказать, единственным спасением для тех, кто не по своей воле, в одночасье терял работу. Вот выдержка из отчета: "По состоянию на 1 декабря 1994 года в центре занятости населения зарегистрировано 386 безработных, из них 100 человек уволены по сокращению штатов. 295 человек получают пособие по безработице, 24 – проходят профессиональное обучение по направлению службы занятости, 9 человек отправлены на пенсию досрочно".

Пособие по безработице вместе с доплатами на детей в отдельных случаях достигало 105-110 процентов к уровню средней заработной платы. Причем работающие получали зарплату с задержками на два – три месяца, а то и больше, а пособие выплачивалось ежемесячно, без задержек, и деньгами. Многим стало выгодно быть безработными.

Постепенно происходило "привыкание" населения к сложившейся ситуации: безработица уже не воспринималась как нечто безусловно постыдное, сформировался целый пласт безработных, имеющих низкую мотивацию к труду и иждивенческие настроения. В ходу была фраза: "Лучше за рубль лежать, чем за два бежать".

Конечно же, это не могло продолжаться бесконечно. Работающее население не в силах было содержать армию безработных. Росла задолженность предприятий по уплате страховых взносов в Фонд занятости, который являлся источником финансирования службы занятости. С апреля 1996 г. начинаются задержки выплаты пособия в денежной форме, и задолженность выплачивалась более 4 лет. Вот такими были годы становления службы занятости.

День сегодняшний

За прошлый год в центр занятости за предоставлением государственных услуг обратилось 655 человек, это чуть больше, чем в 2014 году. Такой показатель свидетельствует и о востребованности службы, и о доверии к ней со стороны наших граждан. В 2015 году увеличилось и число работодателей, подавших в центр занятости сведения о потребности в работниках. Более 70 процентов организаций ищут работников с помощью службы занятости, ведь информация обо всех наших вакансиях размещается в информационно-аналитической системе "Общероссийская база вакансий "Работа в России".

Что является главным  в работе службы занятости сегодня?

За 25 лет более 30 раз вносились изменения в закон о занятости, менялись условия работы, но главной задачей работников центра занятости было и остается содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых работников. Эта деятельность не ограничивается подбором вакантного рабочего места в соответствии с профессиональными и иными характеристиками работника, а представляет собой целый комплекс программ – это мероприятия активной политики занятости, профессиональное обучение, поддержка предпринимательской активности безработных граждан, внедрение электронных информационных систем, дополнительные мероприятия по содействию занятости… Конечной целью всех мероприятий является скорейшее приобретение безработным рабочего места.

Эта цель связывает работников центра занятости в коллектив единомышленников. Благодаря личным качествам наших инспекторов – ответственности, выдержке, умению находить контакт с людьми - центр занятости успешно реализует мероприятия по содействию занятости населения.

Наверное, трудно было бы справиться в одиночку, но выручают наши партнеры.

Неоценима помощь в решении проблем занятости работодателей, органов местного самоуправления, образовательных организаций. Бессменным куратором центра занятости на протяжении 10 последних лет является заместитель главы по социальным вопросам О.И.Шпакович. Главным помощником по трудоустройству особо нуждающихся в социальной защите граждан - освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, инвалидов, многодетных и одиноких родителей – была И.Ю.Фадеева, бывшая глава администрации Бердюжского сельского поселения. Активное участие в организации занятости безработных граждан малых деревень принимает С.А.Курков, глава администрации Окуневского сельского поселения. С 2009 года ежегодно создают временные рабочие места для безработных ООО "СибГео строй" (руководитель В.А.Чепурнов), ООО "Ермак" (А.А.Катков), ООО "Возрождение" (Л.Ф.Сизова). Организуют стажировку выпускников образовательных организаций и занятость инвалидов ООО "Астра" (М.Г.Шубина), ООО "Молоко" (В.Р.Бауэр), ООО ТПП "Спектр" (М.Н.Скипин), АУ КЦСОН (Г.В.Муравьева). Предоставляли ранее и предоставляют сейчас рабочие места для трудоустройства подростков ОАО "Бердюжьеагрострой" (П.М.Неймишев), Дом детского творчества (О.Ф.Егорова), СПК "Элита" (В.В.Земляных), колхоз им. Калинина (С.И.Демидов), СПССК "Виктория" (А.Ф.Линк), ООО "Бердюжское АТП" (А.А.Абрамов).

Выражаем искреннюю признательность и благодарность всем нашим партнерам. Желаю всем здоровья, хорошего настроения, личных и профессиональных успехов! Пусть наша совместная работа сопровождается благодарными откликами граждан!

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.