Урок гражданственности

На минувшей неделе с рабочим визитом в Бердюжском районе побывал депутат Тюменской областной Думы, член фракции Всероссийской политической партии "Единая Россия" В.И.Ульянов. Владимир Ильич провел парламентский урок со школьниками Полозаозерской средней школы, посетил Центральную библиотеку Бердюжья, а также принял участие в сходе граждан Бердюжского сельского поселения.

В.И.Ульянов для учеников 9, 10 и 11 классов организовал интересный урок, посвященный истории становления и развития Тюменской области. Речь шла о Конституции, формах и особенностях государственного устройства Российской Федерации, сложном субъектном составе Тюменской области. Также депутат рассказал школьникам о географическом положении, населении, экономических и социальных факторах жизни региона. Занятие проходило в форме живого диалога, депутат постоянно задавал ребятам вопросы, просил вспомнить и рассказать о том или ином историческом событии. Почти со всеми заданиями ученики справились без запинки, на другие – потребовалась подсказка. Владимир Ильич отдельно поговорил с ребятами о выборе дальнейшего пути – поступлении в высшие и средние учебные заведения, востребованных на сегодня профессиях и трудностях молодых людей в поиске работы. В целом парламентский урок прошел интересно и содержательно. Чувствовалась, что и сам депутат, и школьники провели время с пользой и им понравилось.

Затем депутат отправился в райцентр, где посетил центральную библиотеку, побеседовал с директором МАУ библиотек "Престиж" Е.В.Калининой. Во время визита Владимир Ильич осмотрел читальный зал и абонемент, познакомился с выставкой книг, посвященной Году кино, а также поинтересовался, сколько читателей в библиотеке, какую литературу предпочитают читать бердюжане. Владимир Ильич подарил библиотеке книги, рассказывающие о становлении Тюменской области как государственного образования, как субъекта РФ, об известных людях области и становлении регионального парламента.

В.И.Ульянов принял участие в сходе граждан, где рассказал жителям об изменениях в экономике области за прошедший 2015 год, о планах на 2016 год, а также ответил на вопросы жителей Бердюжья.