Важно сохранить стабильность

20 апреля в районном Доме культуры состоялась встреча руководителей органов местного самоуправления с жителями села Бердюжья. С отчетным докладом по итогам 2015 года выступил глава Бердюжского района В.А.Рейн.

В докладе главы района были проанализированы основные моменты жизнедеятельности территории сельского поселения по всем направлениям, а также обозначены задачи на текущий период. Отметим главное.

В Бердюжском сельском поселении проживает 5530 человек, из них более 3,5 тысяч трудоспособного возраста. Экономическую структуру поселения составляют предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственные предприятия – отделение ЗАО "Племзавод Юбилейный", крестьянские хозяйства, ДРСУ, РЭС, производственные кооперативы, розничная торговля, организации, предоставляющими услуги населению, а также федеральные и бюджетные учреждения.

Как отметил Виктор Александрович, в промышленном производстве наблюдается устойчивая положительная динамика. Общий объем промышленного производства в 2015 году составил 631 миллион рублей, что на 35 процентов выше уровня 2014 года. Основную долю прироста (85 процентов) обеспечивает пищевая промышленность. В райцентре сосредоточены основные, стабильно работающие предприятия переработки.

-Наиболее высокие темпы роста показывали ООО "Молоко" в сыродельном производстве – 122 тонны, что больше на 67 процентов уровня 2014 года, - сказал В.А.Рейн. – Увеличилось производство цельномолочной продукции. Заметен рост производства хлеба и хлебобулочных изделий (на 21 процент), кондитерских изделий ИП В.А.Ерофеевой. СПССК "Энергия" сохранило объемы производства мяса и субпродуктов. Немного уменьшило производство муки ООО "ТПП СПЕКТР", что связано с нехваткой сырья из-за неблагоприятных климатических условий прошлого сезона, однако на прежнем уровне – производство хлеба и хлебобулочных изделий.

Что касается животноводства на территории Бердюжского сельского поселения, наблюдается увеличение поголовья в целом, в том числе коров, на 14 процентов. Это значит, люди продолжают развивать личные подсобные хозяйства, с уверенностью смотрят в завтрашний день.

На территории села Бердюжья располагается отделение Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов. В прошедшем году коллектив хорошо потрудился не только в части охраны лесного комплекса района, но и усилил свою производственную базу. Сейчас работают две ленточные пилорамы. За 2015 год было заготовлено и реализовано населению более тысячи кубов дров, а также брус и пиломатериалы, за которыми приезжают жители соседних районов юга Тюменской области.

Строительство жилья – важный показатель развития территории. И здесь есть положительные моменты. В 2015 году введен в эксплуатацию 57-квартирный жилой дом. Кроме того, в течение 2015 года было выдано 37 разрешений на индивидуальное строительство. С каждым годом райцентр хорошеет, улицы прирастают новыми домами.

Немало работы в части тепло- и водоснабжения проведено нашими предприятиями ЖКХ. В 2015 году был сделан ремонт трех скважин в Бердюжье. Завершены поисково-оценочные работы запасов подземных вод с целью водоснабжения села, установлена локальная система водоочистки. Самим предприятием, его руководством и работниками при поддержке и во взаимодействии с администрацией района проводится огромная работа, чтобы мы, жители, каждый день были обеспечены теплом и водой. Сколько человек трудится практически в круглосуточном режиме, чтобы не было сбоев в обеспечении нас водой и теплом! Между тем долг населения коммунальщикам за потребленные услуги растет. Наш долг, наша обязанность - платить коммунальные платежи вовремя. Об этом в своем выступлении говорил и глава района В.А.Рейн, призвав всех неравнодушных селян, общественность помочь в решении этой проблемы.

В полном объеме на территории поселения осуществлялись полномочия в вопросах образования, здравоохранения, культуры, социальной политики, спорта и молодежной политики.

После отчета главы района перед собравшимися выступил депутат Тюменской областной Думы В.И.Ульянов. Владимир Ильич рассказал о работе депутатов и правительства Тюменской области, о реализации инвестиционных программ в регионе.

Вопросов на сходе от населения прозвучало не так много. Интересовало бердюжан, как будет развиваться сельское хозяйство в районе, как будет осуществляться отлов бродячих собак, был вопрос об остановочных комплексах на новых улицах.

Многое сделано на территории Бердюжского сельского поселения за прошедший год, немало предстоит сделать и нынче. Основные направления работы органов местного самоуправления известны. Это инвестиционная политика, дальнейшее развитие личных подсобных хозяйств, наращивание объемов производства мяса и молока в сельскохозяйственных предприятиях, создание новых производств и дополнительных рабочих мест, работа по благоустройству территории села. И то, что удалось сделать, подтверждает: развитие территории села будет продолжаться. Важно сохранить стабильное движение вперед.

 

Фото С. ЧЕКУНОВА.