Песни хором – поем с задором!

Большинство кинофильмов знаменито именно своими песнями, многие из них мы знаем наизусть. Песня в кино сразу заняла важное место и оказалась важным выразительным средством характеристики героев, времени и всей атмосферы действия.

Необыкновенное представление развернулось недавно на сцене РДК – не хуже чем телевизионное шоу "Битва хоров". Билеты на представление были раскуплены заранее. В этом году к творческим коллективам райцентра присоединились хоры сельских поселений, тем самым расширив масштаб конкурса. 15 трудовых коллективов и предприятий района, а это больше двухсот участников, приняли участие в третьем фестивале "Радуга талантов", популярность которого стремительно растет.

-На этой сцене в творческом поединке столкнутся хоры, которые посвятили свои выступления Году Российского кино, - сказала ведущая вечера, и занавес открылся.

На сцене зрители увидели действие из кинофильма "Человек с бульвара Капуцинов". Артисты РДК под веселую музыку в ярких, пышных юбках исполняли канкан, с первой минуты сорвав бурные овации. Хор Истошинского дома-интерната, который является постоянным участником конкурса,  исполнил песню "Разговор со счастьем" из всеми любимого кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию". Порадовали зрителей костюмы артистов и, конечно же, веселый сюжет песни. Музыкальная композиция, исполненная пегановскими певцами, - "Позвони" из фильма "Карнавал" - не оставила в зале равнодушных, зрители пели в унисон с хоровым коллективом.

-Ходят слухи, что во время подготовки к конкурсу в Бердюжской школе ввели еще один иностранный язык – цыганский, - шутит ведущая, представляя следующий хоровой коллектив. – Иначе чем объяснить пение песни "Нане Цохе" из кинофильма "Табор уходит в небо" без акцента?

Воспитателей детского сада "Малышок" зрительный зал встретил бурными аплодисментами - хор исполнил песню "Ведьма-речка" из фильма "Чародеи". А женский коллектив районной администрации еще раз доказал всем – что он само совершенство, ведь девушки исполнили песню "Леди совершенство" из кинофильма "Мери Поппинс, до свидания!".

-Как же хорошо спел хоровой коллектив Мелехинского сельского поселения песню "Ворожи – не ворожи" из моего любимого фильма "Судьбы загадочное завтра". Признаюсь честно, подпевала в полный голос. А веселое настроение мне создало выступление артистов из Зарослого, - делится впечатлениями Наталья Владимировна. – "Виновата ли я" из фильма "Дождь в чужом городе" - также одна из моих любимых песен. Кстати, хороший повод просмотреть эти фильмы еще раз. Они все же гораздо лучше зарубежных. После их просмотра на душе остается доброе воспоминание о детстве, и хочется снова и снова просматривать любимее киноленты.

Не стоит забывать, что фестиваль "Радуга талантов" ежегодно проходит в преддверии Дня Победы. Поэтому хоровые коллективы из Уктуза и Окунево посвятили свои выступления этой дате. Они исполнили песни "А зори здесь тихие" и "Тучи в голубом".

Вспомнить фильм "Русское поле" зрителям помогли певцы хора комитета по культуре, спорту и молодежной политике, представив на суд зрителей и жюри песню "Ах, мамочка". А вот любимым кинофильмом жителей Рямовского поселения является "Человек-амфибия", ведь хор исполнил песню именно из этой киноленты - "Эй, моряк".

-А я бы отдал свой голос за два хоровых коллектива - из Полозаозерья и Истошино. Уж очень мне понравилось исполнение песен "Ищу тебя" из фильма "31 июня" и "Дыши со мной" из одноименной киноленты. Я давно убежден, что в этих поселениях много талантливых людей, которые постоянно занимают призовые места в различных конкурсах, - говорит о выступлении артистов Геннадий Федорович.

Хор Бердюжской больницы уже третий год лечит души зрителей своими замечательными песнями. В этот день он исполнил песню "Звенит январская вьюга" из картины Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию".

Сюрпризом этого дня стал мужской хор трудовых коллективов райцентра. Самодеятельные артисты исполнили песню "Не для тебя" из фильма "Тихий Дон". Своими сильными мужскими голосами и статью исполнителей хор завоевал признание зрителей. Поэтому и был признан лучшим в номинации "Приз зрительских симпатий", а также певцы мужского хора получили специальный приз от главы района В.А.Рейна, который свой голос отдал за мужчин.

Под аплодисменты зрителей были объявлены результаты фестиваля. Справедливое жюри отметило выступление каждого хорового коллектива. Так, в номинации "Лучшее вокальное исполнение" на первом месте оказались артисты из Мелехино. "Классикой жанра" в этот день признали хор учителей Бердюжской школы. "Хором-сюрпризом" оказались сразу два хора: районной больницы и Истошинского дома-интерната. В номинации "Единство стиля" победил женский коллектив районной администрации. Жюри выделило еще одну номинацию "Хор-креатив", в которой победителем оказались воспитатели детского сада "Малышок".

Любой праздник заканчивается, но всегда оставляет массу впечатлений и приподнятое настроение. Выходишь из Дома культуры, напеваешь знакомые мелодии, и даже солнце, кажется, светит ярче, звонче поют скворцы. Музыка – великое искусство, обладающее волшебной силой!