Прорастай зерно на крестьянском поле

Аграрии нашего района завершили посевную кампанию-2016. Нынче она проходила дружно, организованно. Этому в немалой степени способствовала сухая, жаркая погода. Вот что рассказал заместитель главы района, председатель комитета АПК Сергей Александрович Панов:

-Земледельцы вышли в поле еще в конце апреля – на прибивку влаги, а к посевной приступили сразу после майских праздников. Да, действительно, нынче погода позволила вести полевые работы в нормальном режиме. Ежедневная выработка составляла более двух тысяч гектаров. Так, с 15 мая по 1 июня аграрии отдыхали только один день. Яровой сев проведен на плановой посевной площади, хотя кое-какие корректировки в этот план пришлось вносить. Только одно хозяйство ведет сев на последних гектарах. Но работы там осталось на два-три дня. Нужно отметить, что в этом году земледельцы основательно подготовились к посевной. Вся техника была отремонтирована. И если во время сева случалась поломка, она тут же оперативно устранялась. В полном объеме запаслись на время посевной и горюче-смазочными материалами.

Как отметил Сергей Александрович, неплохо сельхозтоваропроизводители нынче поработали и с минеральными удобрениями. В почву было внесено около 4,5 тысячи тонн минеральных удобрений, что даже чуть выше уровня прошлого года.

Посевная завершилась, и сейчас крестьяне с надеждой смотрят на небо – пойдет ли дождь. Очень он нужен для посевов. А пока в хозяйствах готовятся к химической обработке посевов от сорняков. Короткая передышка – и вновь агрегаты выйдут в поле.