Главный ее секрет – улыбка

Оксана Леонидовна Алиева – культорганизатор Уктузского Дома культуры. Лето - пора отпусков, и молодая женщина встретила нас около своего дома. В это утро они с дочкой пасли около двора уток.

-Давайте пройдем в дом, там и поговорим, - предлагает хозяйка.

Проходим в кухню - замечаю, что почти половина помещения занята банками с вишневым компотом.

-Все в делах. Началась горячая пора заготовок на зиму, - улыбается Оксана Леонидовна, кивая в сторону запасов.

О.Л.Алиева восемь лет работает в Уктузском Доме культуры. Признается, что любит свою работу и в другом деле себя просто не представляет.

-Мне с детства нравится петь. Чтобы ни делала, каким бы делом ни занималась - всегда пела. Специального образования у меня нет, но петь получается неплохо, – рассказывает моя собеседница. – Раньше работала в клубе во Власово. Это моя малая родина, где родилась и выросла. Вышла замуж, уехала в Тюмень. Но судьба распорядилась так, что вернулась домой. А затем вслед за сестрой, которой понравилось в Уктузе, переехала сюда жить.

Каждый день в сельский Дом культуры бегут ребятишки. Они ходят на вокальный и танцевальный кружки. С вокальной группой "Акварель" по средам занимается Оксана Леонидовна, по вторникам и четвергам танцам обучает Е.В.Гаврилова. На отчетные концерты детей и праздничные мероприятия в Доме культуры собирается полный зал зрителей. Мамы, папы, бабушки и дедушки – все приходят посмотреть, чему научились детки в творческих кружках. Взрослое население села играет в театре юмористических миниатюр "Кураж". Ветераны посещают клуб выходного дня "Веселая горница". Оксана Леонидовна отмечает, что они работают совместно с главой поселения – Л.И.Еськовой, сельской библиотекой, школой и детским садом, советом ветеранов.

-Ребятишки очень активные, талантливые. Прибегают ко мне, рассказывают о том, какой новый танец или песню они придумали, спрашивают, когда состоится очередной концерт, - смеется Оксана Леонидовна. – Потому планируем в ближайшем времени провести мероприятие и назвать его, например, "Солнечное настроение".

Оксана Леонидовна – мама двоих ребятишек. Так сложилось в жизни, что сегодня она воспитывает их одна. Но везде - и дома, и на работе - все успевает. Хозяйство, огород, заготовки изо дня в день отнимают много времени и сил. Но она не привыкла жаловаться и с улыбкой относится к трудностям.

-Дочка с первого класса танцует и поет, участвует в районном конкурсе "Крылья". Сын, правда, с меньшим желанием, но всегда соглашается играть в постановках. Дети – мои главные помощники и на работе, и дома. Дочка помогает пасти уток, вместе управляемся с поросятами и огородом, - говорит молодая женщина. – Мне нравится моя работа, люблю свое село Уктуз. Здесь живут замечательные, творческие люди. И наш Дом культуры никогда не пустует.

На снимке:О.Л.Алиева.

Фото С.ЧЕКУНОВА.