Сердцем прикипел к селу

Сегодня в рамках проекта "Я выбираю Тюменскую область" мы беседуем с замечательным человеком, хирургом с большой буквы – Владимиром Николаевичем Курлаевым. Его умелые руки спасли не одну сотню жизней, за что люди ему безмерно благодарны. Владимир Николаевич родом из Рязани, но большую часть жизни живет на тюменской земле. Более сорока лет он посвятил хирургии, работая в Бердюжской районной больнице.
-В 1973 году, по окончании Рязанского медицинского института, я получил направление в Тюменскую область, в село Бердюжье. В то время в поликлинике хирургами работали Н.Ф.Богданов и Т.В.Шарина, - рассказывает Владимир Николаевич. - Потом они уехали, и я – молодой хирург – остался один. Днем – на приеме, плановые операции два раза в неделю, экстренные операции плюс еще ночные дежурства фельдшером на "Скорой помощи". А население района тогда было восемнадцать тысяч человек… Но мысли уехать в Рязань или еще куда-то не возникало. Прикипел сердцем к селу, нашел друзей, увлекся охотой, рыбалкой. Здесь такая природа – леса, озера. Ведь главное для человека - чтобы были работа, жилье и семья. Все это сложилось в Тюменской области. Сорваться с места и куда-то бежать – не в моем характере… Здесь сын похоронен. Дочь, хоть и в Тюмени, но часто навещает. На радость нам с бабушкой растут внуки. Живем дружной семьей.
Владимир Николаевич - старейший десантник Бердюжского района, всегда принимает участие в празднике, посвященном Дню Воздушно-десантных войск. Он вспоминает, что служить его призвали в 19 лет. Служба проходила в Азербайджане, во взводе разведки. Молодым солдатам приходилось нелегко. Летом в жару - прыжки с парашютом, марш-броски в двадцать пять километров. И служили тогда три года. Из сослуживцев сегодня поддерживает связь с хирургом из Рязани, с которым вместе учились и жили в общежитии.
-В Рязани давно не был, а старшая сестра, которой 90 лет, приехала к нам, в Бердюжье, жить, - говорит В.Н.Курлаев. - Сейчас многие жалуются на трудные условия жизни. Вспоминаю, как мы раньше добирались до работы, вели детей в садик. Не было дорог и тротуаров. Сейчас наш район, как и область в целом, заметно изменился. Посмотрите, какой великолепный парк в райцентре, причем он никогда не пустует. Районный Дом культуры, школа, частные усадьбы односельчан - приятно поглядеть. Мил сердцу каждый уголок.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.