Мы любим родное село

Владимир Кингинович Григорьев из Бердюжья, будучи на пенсии, продолжает заниматься активной общественной деятельностью. Сегодня они вместе с Н.И.Кузевановым посещают школьные музеи, находят и собирают архивные документы, материалы о жителях села и района – героях Советского Союза, орденоносцах трудового фронта, орденоносцах военных лет, общаются с их родственниками. "Чтобы никто не был забыт" - такова их главная цель. Мы попросили рассказать Владимира Кингиновича о том, что значит для него Тюменская область.
-Родился я в деревне Киселево Упоровского района. Все мои предки здесь жили, на сибирской земле. Я восстановил свою родословную с 17 века. Одна часть моих предков прибыла в Тюменскую область из Ижевска, вторая – из Калужской области, - рассказывает В.К.Григорьев. - Окончил восемь классов. 14 июня 1966 года днем был выпускной бал, а уже вечером – поехал на работу на пастбище. С тех пор и трудился. Потом нас послали на практику строить электролинию от Гагарино до Новорямово, затем работали в Мелехино. Были молодые, всем по семнадцать лет. И сейчас вспоминаю, как трудились тогда, как дружили. Все это, самое дорогое моей памяти, связано с Тюменской областью… В Упоровском районе познакомился со своей будущей женой, ушел в армию, потом женился. Жили в Голышманово, затем вернулись в Мелехино. В совхозе работал бригадиром, главным энергетиком. Когда совхоз распался, перешел на работу в Бердюжье в "Сельхозтехнику". Последнее время перед выходом на пенсию трудился в РЭСе.
Сегодня вся семья Владимира Кингиновича живет в Тюменской области. Дети и внуки - в Тюмени. Часто навещают своих родителей, приезжают в гости. У Григорьевых – большой уютный дом. Много лет они с супругой Антониной Георгиевной держат свое хозяйство. Раньше коровы были, сегодня - свиньи и гуси. Летом хлопот прибавляется – огород, цветы у дома. А еще он много лет занимается ремонтом машин.
-Огородом увлекаемся. Овощи выращиваем, вишня, яблоки, дыни – все есть. Нам нравится ухаживать за цветами, потому в палисаднике всегда многоцветье, - говорит мой собеседник. – Мы любим свое село и гордимся тем, что живем на тюменской земле.

Фото С.ЧЕКУНОВА.