Тропой бескорыстной любви

Выставки собак у нас в Бердюжье становятся такой же традицией, как и выставки голубей. На это мероприятие собираются многочисленные участники не только из Бердюжья, близлежащих районов и городов. Приезжают заводчики за сотни и тысячи километров. Например, из Тобольска, Екатеринбурга, Челябинска, Курганской области, северных городов Тюменской области.

Очередная, седьмая по счету межрайонная выставка собак всех пород проходила на центральном стадионе Бердюжья 13 августа на празднике, посвященном дню  рождения Тюменской области.

На подобных мероприятиях всегда многолюдно, и не только за счет большого количества участников с их четвероногими питомцами, которые то и дело оглашают округу громким лаем. Зрителей тоже достаточно. Бердюжане любят посещать выставки собак, приходят сюда с детьми, которым всегда интересно посмотреть на животных. Так было и на этот раз.

С открытием выставки участников поздравил глава района Виктор Александрович Рейн. Затем он вручил грамоты бердюжским собаководам А.Абрамову и А.Новгородцеву, а также главному организатору этой выставки В.Суднику. Благодарственное письмо и грамота были вручены председателю Тюменской региональной общественной организации охотников, рыболовов и любителей животных С.А.Ельцову. Кубки "Гордость региона" вручили владельцам собак, которые были участниками межрегиональных состязаний и имеют звание "Полевой чемпион". Это две собаки С.А.Ельцова и одна собака В.А.Судника.

Вот что рассказал об этом мероприятии Вячеслав Анатольевич Судник:

-Всего на выставке было представлено 93 собаки, в основном охотничьих пород – западно-сибирская и русско-европейская лайки, русская гончая, русская борзая, русский спаниель и другие, всех не перечесть. Гости прибыли из Курганской области – двенадцать человек, из Ишима, Тюмени, Упорово и других районов, а вот бердюжан на этот раз было мало, хотя собаководов у нас достаточно.

Подводя итог выставки, Вячеслав Анатольевич отметил, что мероприятие, как всегда, прошло живо, интересно. Судейский  состав был солидный. Прибыли эксперты из Челябинска, Екатеринбурга. На выставке выдавались свидетельства собакам, не имеющим родословной, но признанным экспертами породными, что позволяет владельцам брать их с собой на охоту.

В общекомандном зачете первое место заняли собаководы из Упорово, на втором месте – бердюжане, на третьем - заводчики из Ишима. Внимание привлекла и выставка, организованная Вячеславом Анатольевичем. На стендах были представлены фотографии с выставок собак, проходивших в Бердюжье в 2014-2015 годах, а также рисунки-раскраски собак разных пород, которые раскрасили дети. В целом мероприятием остались довольны все – и участники, и зрители.

На снимках: моменты праздника

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.