Красавица Дилара

Какие же интересные судьбы у героев наших публикаций в рамках проекта "Я выбираю Тюменскую область!". Молодая девушка из села Зарослого с необычным, но таким красивым и запоминающимся именем Дилара выбрала для себя Тюменскую область совершенно случайно, чтобы быть поближе к дому, к маме и папе. И вот уже несколько лет Дилара Айтугановна Галимова живет в Зарослом и уезжать никуда не собирается. Что привело девушку в наши края, за что она полюбила тюменские просторы - читайте в нашем материале.

А вы знаете, что имя Дилара значит "красавица", "возлюбленная"? Оно очень идет этой улыбчивой, обаятельной девушке.

Родом Дилара из Башкирии, из замечательного города Уфы. Этот город находится в полутора тысячах километров от Тюмени. В Уфе девушка родилась и выросла. Казалось бы, что могло измениться в ее жизни, чтобы она так далеко уехала от родного дома?

-После окончания школы поступила в Уфимский государственный университет, - рассказывает Дилара. – Закончила отделение иностранных языков. Но в городе очень сложно найти работу. В какие бы гимназии, школы не обращалась, везде требовался опыт работы. Где же его взять вчерашнему студенту?! Тогда мама подсказала разместить свое резюме на педагогическом сайте. Так и сделала. Мне стали приходить предложения о работе практически изо всех уголков нашей необъятной России. И из всех регионов выбрала для себя Тюменскую область, которая была ближе к дому. Конечно, я никогда здесь не бывала и ничего не знала об этом регионе. Родители были не против, они поддержали мое решение.

Так Дилара с подругой Айгуль Мухаматовной Хасановой, молодой учительницей математики, покинули родные края и приехали жить и работать в Тюменскую область, в село Зарослое. Первое время подруги учительствовали вместе, но потом их пути разошлись - Айгуль вышла замуж и уехала в Казанский район. Но они так же дружат и навещают друг друга.

-Когда мы приехали, нас очень хорошо встретили, - вспоминает Дилара. – С такой теплотой, радушием - как родных, близких людей. Все отнеслись хорошо – дети, родители, односельчане. Сначала мы с Айгуль жили в школе. Это тоже нам нравилось. Ведь все приходили знакомиться, а нам все равно было немного страшновато. А в школе охранник, который посторонних не пускает… Я только пришла на работу - дали классное руководство в десятом классе. Так ребята сразу сказали мне, что в обиду никому меня не дадут. Мы и сейчас с ними общаемся, ребята приглашали на проводы в армию. Позже мне дали благоустроенное жилье, и жизнь потекла своим чередом.

Сегодня Дилара - классный руководитель учеников шестого класса. Она ведет уроки английского и немецкого языка у ребятишек со второго по одиннадцатый классы. Мы встретились с девушкой после торжественной линейки 1 сентября в ее классном кабинете. Ребятишки то и дело заглядывали в класс -  кто-то спросить расписание, кто-то поздравить с праздником и подарить цветы. Чувствовалось, что ученики любят своего учителя - и она их, конечно, тоже. Потому неудивительно, что на мой вопрос о дальнейших планах и возможном переезде Дилара сказала: "Здесь любимая работа, любимые ученики. Как можно все бросить, сорваться с места – просто не представляю!".

-Мне нравятся люди, которые живут в Зарослом. Они гостеприимные, добрые. Родители учеников всегда поддерживают все мои идеи, участвуют в совместных мероприятиях и во всем помогают, - говорит молодая учительница. – Конечно, я езжу в Башкирию к родителям на праздники и в отпуск. Отдохну на родине, повидаюсь с друзьями - и с радостью возвращаюсь в Зарослое, которое за эти годы тоже стало родным.

Фото С. ЧЕКУНОВА.