Белый халат, три сыночка и дочка

Проект "Я выбираю Тюменскую область" - продолжается. И на этот раз хочется рассказать о молодой женщине, многодетной маме и просто хорошем человеке – Зинаиде Ерошевич.

17 лет Зинаида работает в районной больнице медицинской сестрой. В начале трудового пути перед девушкой стоял выбор – уехать жить на Алтай или все же остаться в родном Бердюжье. О том, почему Зинаида предпочла остаться в Тюменской области, читайте далее.

-Начну с того, что связывать свою жизнь с медициной я не собиралась. Семья наша была многодетной, одна из сестер училась в педагогическом институте, другая заканчивала техникум. Не хотелось повторяться в профессиях с сестрами, поэтому решила пойти в медицинское училище, - рассказывает Зинаида. – Мама у меня была санитаркой, я иногда помогала ей на работе, поэтому суть профессии понимала. Да и многие мои друзья не раз говорили: "Зина, тебе к лицу белый халат".

Выйдя замуж, Зинаида хотела покинуть родные края и уехать на родину мужа – в Алтайский край. Но, благодаря уговорам коллег, не рискнула расстаться с Тюменской областью, о чем ни капли не сожалеет.

-Я рада, что когда-то выбрала постоянным местом жительства наш регион. Теперь уже точно останусь здесь жить навсегда. Я рада, что четверо моих детей – три сына и дочка Оксаночка - будут жить на тюменской земле и приносить ей пользу, - продолжает Зинаида.

Мы беседуем с Зинаидой на ее рабочем месте - в терапевтическом отделении районной больницы, - и она говорит о том, что любит свою работу, пациентов и коллег.

-Было время – будучи - в декретном отпуске по уходу за дочкой, мне приходилось подрабатывать уборщицей в магазине. На тот момент у меня закончился медицинский сертификат. Благодаря знакомой я узнала, что в Центре занятости населения существует такое мероприятие – "Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет". Благодаря поддержке Центра занятости я повысила свою квалификацию и благополучно получила сертификат. И знаете, подрабатывая не по профессии, я поняла, насколько сильно привязана к медицине, и что больница для меня – второй дом.

Хочется отметить, что организация профессионального обучения женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет как мера реальной помощи женщине в совмещении материнства с трудовой деятельностью реализуется с начала 2011 года. Служба занятости населения Тюменской области и в текущем году помогает женщинам перед возвращением из отпуска по уходу за ребенком восстановить профессиональные навыки или приобрести другую профессию.

-Спасибо большое руководству Центра занятости населения. Я вновь занимаюсь любимым делом - на родной Тюменской земле.

На снимке: Зинаида на рабочем месте.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.