Всегда возвращаюсь домой…

Мария Васильевна Аверина, жительница села Пеганово, много лет отдала работе в школе. И даже сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, Мария Васильевна временно преподает уроки химии в Уктузской школе. Родом учительница из Красноярского края. 38 лет назад перед выпускницей Абаканского университета стоял выбор – куда поехать работать. И Мария Васильевна сделала свой выбор в пользу Тюменской области.

-Мне понравилось название - Бердюжский район. Хотя мои знакомые говорили: "Куда ты едешь? В край комаров и болот!", - рассказывает Мария Васильевна. – Но я так и осталась жить в Тюменской области. В Пегановской школе работала учителем химии, несколько лет была директором школы.

Мария Васильевна говорит о том, что ее родные сестры живут далеко, дети тоже разъехались по разным уголкам страны. Но уезжать из ставшей родной Тюменской области женщина не хочет.

-Я очень люблю путешествовать. И каждый раз, будь то в России или за границей, я первым делом спешу в школу. Мне интересно посмотреть, как же у других проходит процесс обучения. И скажу вам честно, школы Тюменской области не сравнить с другими, даже заграничными. Например, я была в прошлом году в Германии, на празднике первого звонка, учебный год там начинается с 15 сентября. Так вот, даже праздник у нас в России проходит ярче и интереснее, чем в Германии.

Не забывает Мария Васильевна о своих любимых одногруппниках, и на каждой их встрече они хотят как можно больше узнать о Тюменской области.

-Однажды меня попросили рассказать о Тобольском Кремле, а я, к своему стыду, там ни разу не была. Поэтому, вернувшись из Абакана, сразу отправилась в Тобольск. И была поражена красотой и величием Кремля. Меня больше всего удивило количество иностранных туристов. Я заметила, что с каждым годом Тюменской областью интересуются все больше людей, - продолжает Мария Васильевна. 

Путешествуя по "Золотому кольцу России", Мария Васильевна еще раз убедилась, что наш Тобольский Кремль ничуть не уступает другим. Сестрам моей собеседницы Тюменская область тоже понравилась.

-Однажды мы ехали с сестрой из Красноярска и заглянули в Ишим. Она никак не хотела сюда заезжать, думая, что ничего интересного здесь не увидит. И была приятно удивлена. По сравнению с городами Красноярского края, маленькими и неухоженными, Ишим благоустроен и очень даже уютен, - рассказывает Мария Васильевна. – Когда рассказываю о своем родном крае, то меня переполняет чувство гордости. Ведь наша область всегда на слуху, о ней часто рассказывают по телевидению.

Мария Васильевна признается: иногда возникало желание куда-то переехать, но она вспоминает о том, что на этой земле прошли самые лучшие годы ее жизни, здесь выросли дети и похоронен муж, - и покидать родной дом не хочется.

-Где бы я не была, мне всегда хочется домой, - завершила беседу Мария Васильевна.

На снимке: М.В.Аверина.

Фото из семейного архива.