Голосуем за будущее страны

18 сентября в России состоялся Единый день голосования - самый масштабный за последние годы.

Помимо выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, формировались законодательные собрания 39 субъектов Российской Федерации, избирались семь губернаторов. Глав двух республик - Северной Осетии и Карачаево-Черкесии - избрали парламенты соответствующих субъектов. Кроме того, прошло порядка 5 тысяч местных выборов. В общей сложности на выборах замещалось порядка 40 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей, на которые претендовали более 103 тысяч кандидатов, в списки для голосования были внесены фамилии более 111 миллионов избирателей.

В Бердюжском районе, как и по всей стране, избирательные участки открылись в 8.00 утра по местному времени. Голосование проходило на 31 избирательном участке. Каждый избиратель получил четыре бюллетеня для голосования. Первый бюллетень – для голосования по единому избирательному округу по выборам депутатов в Государственную Думу, второй -  по одномандатному избирательному округу № 186 по выборам депутатов в Государственную Думу, третий бюллетень по единому избирательному округу для голосования по выборам депутатов в Тюменскую областную Думу, и четвертый бюллетень – по одномандатному избирательному округу № 24  по выборам депутатов в Тюменскую областную Думу.

Избирательный участок № 408, где мне предстояло проголосовать, находился в помещении МУП "ЖКХ" по адресу Кирова, 15/1. По традиции, утром мы всей семьей отправились на голосование. Около участка – несколько мужчин, о чем-то живо беседующих. То и дело из избирательного участка выходили и заходили туда люди, подъезжали машины.

Многолюдно было в помещении для голосования. Многие односельчане пришли голосовать вместе с детьми, внуками, кто-то - вдвоем с супругом. То и дело слышалось: "С праздником!". Ведь день выборов – традиционно для многих ассоциируется с праздником, особым и запоминающимся днем, когда мы выбираем будущее своей страны. Хорошему настроению в этот день способствовала и погода – было тепло и солнечно. В день выборов все экстренные и аварийные службы в районе работали в усиленном режиме во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций.

-Многие жители по давней привычке приходят голосовать с утра. Кто-то подходил к самому открытию избирательного участка, чтобы первым сделать свой выбор, - говорит Г.В.Терехина, член участковой избирательной комиссии № 408. – Надеемся, что явка будет высокой. Как показали итоги дня, так и получилось: жители Бердюжского района голосовали активно.

По предварительным итогам избирательной комиссии Тюменской области, явка избирателей в регионе составила 89,49 процента. Как сообщил председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин на пресс-конференции в пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия", высокая явка - более 90 процентов - отмечена в Бердюжском, Аромашевском, Армизонском районах.

Первое место по области с результатом 58,3 процента заняла партия "Единая Россия". ЛДПР получила 14,1 процента. Далее идет КПРФ - 12,01 процента. Четвертое место занимает "Справедливая Россия" с предварительным результатом 11,3 процента. По одномандатному избирательному округу № 186 по выборам депутатов в Государственную Думу прошел Иван Иванович Квитка. По одномандатному избирательному округу № 24 по выборам депутатов в Тюменскую областную Думу – Владимир Ильич Ульянов.