Золотая ярмарка, звонкая и яркая

Хорошеет, прирастает новыми улицами, красивыми большими домами наше родное село – Бердюжье. Радуют глаз прохожего ухоженные улицы райцентра и частные усадьбы, утопающие в цветах. В погожий день приятно прогуляться по тихим улочкам села, посидеть на скамейке в парке у фонтана…

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в Бердюжье традиционно отмечался День села, проходила широкая, хлебосольная Богородская ярмарка. День этот выдался на редкость теплым, солнечным и ярким. Под перезвон колоколов встречали жители села праздник. Утром  прихожане собрались в церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Божественную литургию, прошли по улицам села Крестным ходом, возглавил который епископ Ишимский и Аромашевский Тихон.

Лавки с товаром, веселье даром

Настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы отец Антоний окропил святой водой столы и палатки с товаром. Открылась Богородская ярмарка, торговые ряды которой традиционно расположились вдоль улицы Кирова.

Бойко шла торговля самыми различными товарами. Купить можно было все, что по душе придется: овощи и фрукты, мясо, свежую рыбу, мед, масло, сыр, саженцы, пуховые варежки и платки, валенки детские и взрослые. Пользовались спросом с пылу с жару приготовленные шашлыки, ребятишки с удовольствием лакомились сладкой ватой и попкорном. Спешили бердюжане купить, что получше да подешевле. На лету расходились свежий сырок, карп, масло и сыр из Полозаозерья, мед и хлебобулочные изделия из Голышманово. Готовились селяне к зиме – примеряли и покупали валенки, унты, шапки и пуховые рукавички. Многие покупали лакомства к чаю - из Кургана были в избытке представлены мед разных сортов, халва, шербет и мармелад.

-Дорогие братья и сестры! Сегодня поистине светлый день, ибо мы празднуем великий двунадесятый праздник – Рождество Пресвятой Богородицы. В Бердюжье открывается Богородская ярмарка, отмечается День села, - сказал в приветственном слове владыка Тихон. - Хочу от всего сердца поздравить вас, пожелать вам и вашим близким доброго здравия, благоденствия и всего самого хорошего!

С праздником жителей села поздравил глава Бердюжского района Виктор Александрович Рейн:

-Добрый день, уважаемые земляки! Искренне, от всей души поздравляю вас с престольным праздником – Рождеством Пресвятой Богородицы! Поздравляю с традиционной Богородской ярмаркой, на которой представлены товары не только нашего района, но и из соседних районов и областей. Желаю вам мира, добра, хорошего настроения, благополучия, участникам ярмарки - бойкой торговли, селянам – отличных покупок.

В этот день на ярмарке проходила акция "ДОБРОЕ СЕЛО", поучаствовать в которой смогли все желающие. Люди приносили в специально оборудованную палатку овощи, фрукты, выращенные на своих огородах. Члены районного совета ветеранов, клубов общения ветеранов, специалисты комплексного центра угощали односельчан чаем из трав, морсами из ягод.

Добрые слова в честь замечательных людей

На праздничном концерте особые слова благодарности и признательности за многолетний труд, за сотни спасенных жизней прозвучали в честь замечательного хирурга, врача от Бога Даниила Ивановича Сехниаидзе. Более сорока лет своей жизни он посвятил хирургии, более двадцати лет - медицине Бердюжского района. И только недавно ушел на заслуженный отдых. Громкими, несмолкаемыми аплодисментами встречали бердюжане любимого врача.

-Много лет Даниил Иванович был основным хирургом в Бердюжской больнице. Сложно оценить, сколько за это время людей он спас и скольким помог. "Чтобы совершить подвиг, нам достаточно короткого мига, чтобы заслужить уважение людей, нужна целая жизнь" - эти слова в полной мере говорят о Данииле Ивановиче, сильном, хорошем человеке, профессионале своего дела, - сказал глава района В.А.Рейн. Виктор Александрович вручил Д.И.Сехниаидзе Благодарственное письмо администрации района и подарки на память.

Также Благодарственными письмами за активную гражданскую позицию и проявленную бдительность при охране общественного порядка были отмечены Н.М.Кадушкина и О.Ф.Денисенко.

Красивый двор – украшение села

В этот праздничный день были подведены итоги конкурса по благоустройству. Председатель Думы Бердюжского сельского поселения С.М.Семибратова объявила победителей и вручила им Благодарственные письма и денежные сертификаты. Первое место – у прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы, второе место – у Бердюжской средней школы и детского сада "Малышок", третье место - у отделения полиции № 2 МО МВД России "Голышмановский" и Бердюжской районной больницы. Были отмечены самые благоустроенные территории организаций и предприятий села. Подарочными сертификатами были также награждены победители в номинациях "Многоквартирные дома образцового содержания" и "Лучшая частная усадьба". Лучшие цветоводы были отмечены Благодарственными письмами.

Цветники и клумбы, поделки радуют нас до самой поздней осени. Бердюжане с таким старанием трудились все лето, чтобы украсить не только свои дворы, но и все село сделать еще наряднее и чище.

Фото О. ЯКОВЛЕВОЙ.