Здесь есть возможности для развития бизнеса

Именно так на мой вопрос: "Почему вы остались жить в Бердюжье, а не вернулись в родной Казанский район?" ответила индивидуальный предприниматель Валентина Анфинтьевна Ерофеева.

-Да, действительно, родом я из села Яровского Казанского района, - начала рассказ Валентина Анфинтьевна. – Тридцать с лишним лет там прожила. Но когда мои сестры переехали в Бердюжье, я отправилась следом за ними. Поработать пришлось и в военкомате, и в пельменной, и продавцом, прежде чем создала свое дело. Желания вернуться на родину или, как говорят, "поискать местечка потеплее", никогда не возникало. Наверное, потому, что здесь живут мои родные, да и само Бердюжье стало родным. Теперь уже здесь четвертый десяток лет живем.

Валентина Анфинтьевна совсем недавно отметила славный юбилей. И хоть не принято с женщиной говорить о возрасте, но, глядя на эту улыбающуюся, с искрящимися глазами женщину, ни за что не поверишь, что ей 65.

-Старость наступает, когда сидишь без дела, - говорит В.А.Ерофеева, - а мне скучать некогда - дел впереди много, много и новых планов, идей. Конечно, мне очень помогают дети – Инна, Сергей, сноха Галина. Благодаря их поддержке многое удалось претворить в жизнь. Не знаю, как в других регионах, а в нашей Тюменской области делается все возможное для развития бизнеса. Так, в 2011 году начали реконструкцию пекарни. Была оказана финансовая поддержка фондом "Инвестиционное агентство Тюменской области". И теперь пекарня работает на полную мощность. Открыли и кондитерский цех.

Пекарня работает, торты, пирожные пользуются спросом у покупателей. Казалось бы, чего еще надо. Оказывается, надо! Цех мебельный надо.

Десять лет назад под мебельный цех было приспособлено имеющееся арендованное помещение, которое не отвечало современным требованиям. Но были опытные работники, а главное – желание работать, творить, двигаться вперед. Рынок сбыта тоже есть – магазины в Бердюжье и Армизоне. И вот в 2014 году Валентина Анфинтьевна принимает решение: расширить имеющийся бизнес, построив дополнительные производственные помещения, и приобрести современное оборудование для мебельного цеха.

Была подана заявка на участие в инвестиционной программе с проектом "Расширение действующего бизнеса: строительство мебельного цеха и приобретение оборудования", и экспертным советом фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" было принято решение взять этот проект на сопровождение с предоставлением финансовой поддержки в виде целевого займа. Запуск цеха планируется в конце этого года.

С Валентиной Анфинтьевной встречалась не раз. И всегда удивлялась: сколько же энергии и энтузиазма в этой женщине. Молодым впору позавидовать! Думаю, и мебельный цех – не последний проект, который она осуществила. Уверена, будут еще новые. А вот какие?.. На этот мой вопрос Валентина Анфинтьевна только загадочно улыбнулась.

Фото из семейного архива.