А километры все бегут

Трудно представить нашу жизнь без автомобилей. И для многих людей профессия водителя стала судьбой. Вот и Валерий Николаевич Черепанов за рулем уже 37 лет.

-Окончил Бердюжскую среднюю школу, получил аттестат, а вместе с ним и права тракториста, и уже на следующий день устроился на работу трактористом в совхоз "Глубоковский". Доработал до осени, а потом меня пригласили учиться на водителя в Ишимское СПТУ, - вступает в разговор Валерий Николаевич.

Получив водительские права, Валерий Николаевич устроился водителем в райпо и стал трудиться на "ГАЗ-51". Но проработал здесь недолго.

-Меня призвали в армию. Служил в ВДВ. Наша воинская часть находилась в Костроме. Я даже на параде в Москве был! А после возвращения со службы устроился водителем в КБО. Затем более десяти лет трудился в санэпидемстанции, и снова водителем. Часто вспоминаю эти годы, интересно было работать, ездил по разным городам, - продолжает мой собеседник.

В 1990 году Валерий Николаевич пришел работать на ассенизаторскую машину в коммунальное хозяйство. И теперь каждый рабочий день он в первую очередь спешит в гараж, чтобы завести свой КамАЗ.

-Работать приходилось на разной технике, и больше всего мне нравится сидеть за баранкой "КамАЗа", - рассказывает Валерий Николаевич. - В другой профессии себя даже не представляю. Тем более что отец-тракторист приучил меня к технике с детства. Брат Владимир, который уже на пенсии, но до сих пор работает, тоже жизнь посвятил профессии водителя.

Хотелось бы Валерию Николаевичу, чтобы по его стопам пошли и дети. Но дочь считает, что с вождением автомобиля она не справится. Единственная надежда – внук Роман.

-Думаю, внука научу обращению с техникой, осталось дождаться, когда он подрастет, - улыбается В.Н.Черепанов. - Что касается работы, то ее с каждым годом становится больше. У многих теперь есть свои канализации, поэтому помимо райцентра выезжаю и на периферию, и даже в села Армизонского района, например, в Калмакское.

Валерий Николаевич рассказал мне и том, что несколько лет подряд он помогал сотрудникам 151-й ПЧ бороться с пожарами. На своем "КамАЗе" водитель подвозил воду.

-Вызывали по ночам, ведь чаще всего именно в это время суток и происходят возгорания. Особенно моя помощь требовалась зимой. В коммунальном хозяйстве газовые котельные. Там находятся дренажные ямы, а вода в них теплая, поэтому без особых проблем закачивал воду и доставлял ее на пожар, - говорит шофер. - В день приходится проехать больше сотни километров.

Но даже то, что его профессия связана с дорогой, не мешает Валерию Николаевичу в выходной день садиться за руль собственного автомобиля и мчаться на рыбалку.

-Рыбалка – моя отдушина, здесь отдыхаю от будних дней. Как и любой рыбак, хочу похвастаться богатым уловом. Однажды поймал тридцать щук, причем больше двух килограммов каждая, - с улыбкой говорит Валерий Николаевич. – В День автомобилиста хочу пожелать коллегам ровных дорог и только зеленых светофоров!

 

На снимке: В.Н.Черепанов.

Фото автора.