"Росток" поднимается все выше

В начале октября на базе отдыха "Снежинка" под Тюменью проходил IX областной слет школьных лесничеств из городов и муниципалитетов Тюменской области.

На слет собралось 27 команд. Среди них было и лесничество "Росток" из Бердюжской средней школы, возглавляет которое учитель химии и биологии Лионелла Валерьевна Пермякова.

Выступили наши ребята хорошо. В общекомандном зачете у них пятое место. Это очень даже неплохой результат. В прошлом году бердюжане были семнадцатыми. В  составе команды выступали Александр Чиж, Юлия Емельянова, Алина Яковлева, Виктория Иванова и Максим Петрулев.

Недавно я встретилась с юными лесничими, и они рассказали, как пришли в этот кружок.

-В "Росток" я пришла четыре года назад, - говорит Алина Яковлева. – Мне было интересно узнать много нового о природе, чего раньше не знала. На областной слет ездила с самого начала. И в первый же год заняла третье место.

-Я в школьном лесничестве три года, - продолжила рассказ  Виктория Иванова. – На областном слете побывала дважды. Выступала в номинации "Ботаника", но как-то не получалось занять призовое место - балл слишком высокий, да и подготовка нужна серьезная. Но я не отчаиваюсь, буду лучше готовиться к следующему слету.

Юля Емельянова:

-Я в кружке тоже три года, в области побывала третий раз. Там мы не только участвуем в различных конкурсах, но и набираемся опыта и от преподавателей, и от участников конкурса. И, конечно же, знакомимся со сверстниками из других районов, общаемся.

По словам Максима и Саши, их в кружок позвали одноклассники. Заинтересовались, пришли, да так и остались. Им больше нравятся практические занятия.

Вот такие они, школьные лесничие. Кто знает, может кто-то из них выберет профессию, связанную с лесным хозяйством. Время покажет.