Я разделила участь всех, кто пережил войну

Роза Карловна Леонгардт родилась 9 мая 1927 года в с. Франк Франкского района Саратовской области, в многодетной семье Карла Кондратьевича и Амалии Каспаровны Леонгардт. У супругов Леонгардт было шестеро детей. В настоящий момент осталась одна Роза Карловна, остальные умерли.

По воспоминаниям Розы Карловны, ее детство было хоть и не безмятежным (пришлось много трудиться с малолетства, присматривать за братьями и сестрами), но сытым и счастливым. Семья жила в добротном доме, имелись хозяйство, сад и огород.

-Отец с мамой жили дружно, очень любили нас, детей, и делали все, чтобы мы выросли честными, трудолюбивыми и грамотными людьми. Мы ходили в школу. Дома были музыкальные инструменты, особенно любили скрипку. Праздники в деревне справляли дружно и весело, но никто не напивался. Мама шила, вязала, делала запасы на зиму. Запомнилось, что капусту солили в бочках. Дети тщательно мыли ноги, надевали специальные белые гольфы и топтали капусту ногами, чтобы дала сок. Отец делал домашнюю колбасу, варили мед из свеклы и тыквы. Было много вяленого мяса, моченых яблок и арбузов, - вспоминает женщина. - Наше детство закончилось в 1937 году, когда отца забрали по линии НКВД и расстреляли. Уже сюда, в Сибирь, пришла бумага, что он невиновен и реабилитирован. Но наша мама была сильным человеком и стала для нас и за маму, и за папу. Да и мы, дети, как-то сразу повзрослели и помогали маме изо всех сил.

22 июня началась война, а в сентябре семья Леонгардт была депортирована в Тюменскую область. Как все это происходило, Роза Карловна помнит до сих пор. По селу ходили не доеные коровы, бегали свиньи, гуси, куры... Люди были растеряны и напуганы. С собой брать почти ничего не разрешали. Но Амалия Каспаровна успела все-таки сварить и обжарить баранину и сложить с собой в дорогу. Никакой еды никто не давал, и это мясо спасло и ее, и детей от голода. Везли в телячьих вагонах, под замком, в сопровождении милиционера, как фашистов. В эшелоне было 2885 человек.

Сразу по приезде они поселились в Воробьево, но там не платили деньги за работу, просто ставили трудодни, поэтому Амалия Каспаровна попросилась на жительство в Сугатово, где труд хоть как-то оплачивался. Кроме них, в Сугатово жили многие другие переселенцы с Поволжья: Камерцель, Эйзенах, Бауэр, Фрик, Гейн, Лейс, Линк, Егер... Было несколько ссыльных из Подмосковья, Прибалтики, а также карело-финны. Трудолюбивые люди не стали сидеть сложа руки, а взялись за благоустройство заброшенной деревни: скосили траву, благоустроили дома, посадили огороды. Деревня преобразилась на глазах, и вскоре ее уже называли "маленькой Германией". Жизнь хоть как-то наладилась и не казалась такой безнадежной.

Но в январе 1943 года Амалию Каспаровну и двух ее старших дочерей забрали в трудармию, а Роза Карловна в 14-летнем возрасте осталась одна с 6-летним братиком Сашей на руках. В Поволжье успела закончить только 6 классов, а здесь уже не училась, надо было помогать матери, да и русский язык совсем не знала. Вот так, с 3 января 1943 года, началась еу трудовая биография. Хлеба давали двести граммов на человека в сутки.

-Когда остались с братом одни, я променяла все, что у нас было, на еду. Также выручала корова-кормилица, - рассказывает Роза Карловна.

В 1948 году вернулась из трудармии мама. Это была радость со слезами на глазах, как в песне поется. Жизнь снова повернулась к ним светлой стороной. Из нескладной худенькой девчушки Роза стала красивой девушкой. Познакомилась с русским парнем Виктором Барабеновым, вышла замуж, родились дети: дочь Лида и сын Юрий. Дети выросли хорошими, добропорядочными людьми, подарили внуков, есть уже и правнуки.

Школу, медпункт, магазин закрыли, признав Сугатово неперспективным, вот деревня и опустела. Муж умер три года назад, поэтому живет сейчас Роза Карловна в райценре, в благоустроенной квартире, одна. Здесь же, в Бердюжье, живет сын Юрий с семьей. Дважды в день навещает мать, меряет давление, привозит продукты. Не обделена она вниманием со стороны снохи и внуков. Несмотря на почтенный возраст, эта замечательная женщина хорошо выглядит, с ней легко и приятно общаться.

-У меня нет обиды на судьбу. Я разделила участь всех немцев, переживших войну, - говорит Роза Карловна.

Общий трудовой стаж Розы Карловны Леонгардт 37 лет, из них 27 лет она проработала продавцом в Сугатовском магазине. За добросовестный и безупречный труд награждена многими Почетными грамотами, имеет пять юбилейных медалей за самоотверженный и доблестный труд в годы Великой Отечественной войны. Ветеран труда с 1982 года.

9 мая 2017 года ей исполнится 90 лет. Пусть не болеет и живет долго на радость всем, кто ее знает, уважает и любит, прекрасная женщина, мама, бабушка и прабабушка Роза Карловна Леонгардт.

На снимке: Р.К.Леонгардт.

Фото из семейного архива.