Все услуги ЖКХ – в одной квитанции

А.А.Белоногов, первый заместитель главы района, - Ольга Яковлева, корр. "Новой жизни".

-В настоящее время - как по всей Тюменской области, так и у нас в районе - проводится работа по формированию единого платежного документа по оплате за коммунальные услуги, предоставляемые населению. Анатолий Александрович, какие именно коммунальные услуги будут отражены в этом документе?

-МУП "ЖКХ" Бердюжского района заключило договор с Тюменским расчетно-информационным центром (ТРИЦ) для установки программного обеспечения, проведения расчетов, формирования и доставки единого платежного документа. На данном этапе в платежную квитанцию будут включены следующие виды услуг: теплоснабжение, водоснабжение, вывоз и захоронение ТБО, МОП, общедомовые нужды и взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов (кроме муниципального имущества). Для этого потребителям коммунальных услуг необходимо передавать показания индивидуального прибора учета холодной воды (у кого они установлены) до 30 числа текущего месяца в бухгалтерию МУП "ЖКХ" Бердюжского района лично или по телефону 2-19-86. В течение 5 дней потребитель должен получить квитанцию и произвести оплату до 10 числа месяца, следующего за отчетным. Оплату можно будет произвести в отделении Сбербанка РФ,  отделениях почтовой связи или через личный кабинет потребителя коммунальных услуг в режиме онлайн. Общая сумма платежей в квитанции не предусматривает частичную оплату за какой-то вид услуг, а разносится пропорционально на все виды услуг. Поэтому оплата по единому платежному документу должна быть стопроцентной. В противном случае частичная оплата приведет к образованию задолженности по всем видам услуг.

-Как и где потребителям коммунальных услуг можно будет получить квитанцию? Ведь насколько я поняла, выдача ее непосредственно в бухгалтерии "ЖКХ" производиться не будет.

-Единый платежный документ на оплату коммунальных услуг жильцам многоквартирных домов будет доставляться каждому индивидуально на дом, так же, как все мы сейчас получаем квитанции за пользование природным газом. Хочется обратить внимание населения, что согласно действующего законодательства предоставление субсидий по возмещению коммунальных платежей будет производиться при отсутствии задолженности по уплате взносов - как за коммунальные услуги, так и за капитальный ремонт. Выплата денежных средств для возмещения расходов на оплату производится органами социальной защиты населения в качестве авансового платежа за текущий квартал до 22 числа первого месяца квартала, за исключением первого квартала. Выплата за первый квартал следующего года осуществляется до 22 декабря текущего года. В дальнейшем на областном уровне планируется решить вопрос о включении в единый платежный документ оплату за газ и электроэнергию.

-Анатолий Александрович, с какого времени вступит в действие  единый платежный документ за услуги ЖКХ?

-Потребителям коммунальных услуг этот документ разнесут уже в январе 2017 года с оплатой услуг ЖКХ за декабрь 2016 года.