Деревенские заботы

Мы в очередной раз в командировке в Зарословском сельском поселении. Т.Х.Искаков, глава поселения, порекомендовал нам с кем побеседовать.

Отправляемся в деревню Власово к молодой семье Юрия и Татьяны Яковлевых. По нужному адресу в небольшой, но уютной кухне нас встречает малышка, которая тут же стеснительно прячется за свою маму. Знакомимся с малышкой Алиной, которой три годика. И девчушка тут же убегает к бабушке в другую комнату, чтобы продолжить завтрак. В доме тепло - топится печка.

-Мы только недавно проснулись, - смущается Татьяна. – Муж на работе, даже не знаю, что вам и рассказать.

Юрий трудится в СПК "Енисей", в посевную и уборочную - на тракторе, зимой - в крупяном цехе. Татьяна сидит дома с дочуркой. В повседневные заботы семьи входят хлопоты и о личном подворье. Сейчас Яковлевы держат только свиней и птицу. Раньше и коров держали. Но из-за проблем с пастьбой, из-за того, что в семье молоко никто не пьет, не стали держать.

-Хозяйство у нас небольшое, - говорит скромно Татьяна.

Но сколько бы не было животных в стайках, все они требуют каждодневного ухода. Всех надо накормить, напоить и порядок в стайках навести. И большинство этих хлопот сегодня на Татьяне, которая раньше никогда не держала хозяйства и только семь лет назад переехала во Власово.

-Юрий родом из Власова, здесь и родители его живут. Я приехала из Ямало-Ненецкого автономного округа, из Красноселькупского района, - говорит Татьяна. – Там, на севере, общие друзья нас и познакомили. Переехали вместе в деревню. Купили и обустраиваем небольшой дом, построили баню. Здесь родилась дочка Алина. У мужа есть постоянная работа, я с дочкой занимаюсь и с хозяйством управляюсь. Сейчас на зиму к нам приехала жить моя мама.

-Летом сажаем большой огород, овощи, ягоды – все свое, - рассказывает Татьяна. – Нынче осенью делала заготовки, училась у свекрови, смотрела, как она делает.

Как признается Татьяна, за эти годы она привыкла к деревенской жизни. Ей нравится. Появились новые друзья и знакомые. Конечно, первое время девушке было нелегко, училась управляться со всей живностью на подворье, доить коров. Постигала с нуля все азы ведения личного подсобного хозяйства. Во всем помогали муж и его родители. Но как-то по-другому свою жизнь она не представляет. Благодаря хозяйству, на столе всегда есть свежие мясо и яйца. На веранде аккуратно разложены свиные косточки, фарш и мякоть. Бери – и готовь все, что нужно.

Молодые живут обычными заботами о дочурке, своем доме, подворье и работе. И наступающий скоро праздник – Новый год – будут справлять в кругу дружной и большой семьи.

 

На снимке: Татьяна Яковлева с дочкой Алиной.

Фото С. ЧЕКУНОВА.