Вы годами собирали по серебряной звезде

25 лет свадьбы – первый серьезный юбилей для любой пары. Два человека провели четверть века вместе, сохранили любовь и уважение друг к другу. Двадцатипятилетний брак – это тоже своего рода драгоценность. 12 декабря супруги Анна Александровна и Евгений Николаевич Васильевы из села Пеганово отметили свою серебряную свадьбу.

-После окончания первого курса Ишимского педагогического института был создан стройотряд. Там мы с Женей и познакомились. Это было лето 1985 года. Как позже оказалось, Женя  влюбился в меня с первого взгляда. А я в то время даже и не думала о любви, - вспоминает Анна Александровна. – Потом Женя ушел в армию, у меня сложилась своя жизнь, я вышла замуж.

Но от судьбы не уйдешь. Продолжив учебу в пединституте после декретного отпуска, Анна и Евгений случайно встретились. И снова между студентами вспыхнула любовь.

-Окончив институт, уехала жить к родителям в Бишкек, - продолжает рассказывать Анна Александровна. – И однажды Женя приехал в Киргизию, чтобы предложить мне выйти за него замуж. Поначалу я сомневалась, так как первый брак был неудачный, на руках у меня была маленькая дочка. Но он был так убедителен, что я оставила свою прежнюю жизнь и начала все с чистого листа. В 1992 году мы поженились. Через год в нашей семье родилась дочь Александра.

О том, что молодой семье придется жить в старом домике, Анна Александровна не знала. Ей поначалу и так было сложно привыкнуть к деревенской жизни.

-Женя пообещал мне, что построит большой дом. В те тяжелые 90-е годы зарплату не платили. Муж в то время работал механиком в совхозе. Поэтому мы могли себе позволить взять в счет зарплаты стройматериалы. Так и началось строительство нового дома, - продолжает Анна Александровна.

Но денег молодым все равно не хватало. Поэтому, когда дочке исполнилось восемь месяцев,  Анна Александровна устроилась на работу санитаркой в сельскую больницу. Почти пять лет трудилась она в сфере здравоохранения. Но заведующий больницей В.Е.Белов никак не мог смириться с тем, что педагог с высшим образованием работает не по специальности.

-Владимир Егорович всегда меня поддерживал. За это я ему благодарна. И когда в Пегановской школе появилась ставка учителя физики, я пришла работать в школу, - говорит моя собеседница. – Немного погодя и Женю пригласили в Пегановскую школу. Сначала на подработку – преподавать ОБЖ, а затем, как только появилось вакантное место учителя технологии, мужа взяли работать на постоянной основе.

Третий ребенок Артем, которому сейчас 19 лет, родился уже в большом новом доме.

-Я помню, как Саша не хотела переезжать в новый дом. Она плакала и говорила, что хочет жить в старом. Сейчас эту историю мы вспоминаем с юмором, - говорит Анна Александровна.

Дети у супругов выросли. Старшей дочери Насте – 28 лет, она подарила маме с папой внучку Машу. Средняя дочка Александра живет в Омске, а Артем еще в поисках работы.

-Все значимые праздники мы стараемся проводить в кругу нашей большой семьи. А на Новый год дети обязательно приезжают в родительский дом, - говорит хозяйка дома.

На мой вопрос о семейном счастье Анна Александровна ответила так:

-Для меня счастье – это когда дома ждут любимые люди. Если живы родители – это тоже счастье. Пусть мы уже сами бабушка и дедушка, но родители нам всегда будут нужны. Своей заботой о них мы показываем пример нашим детям. И я уверена, что и они будут с таким же трепетом заботиться о нас.

Прожившие вместе четверть века супруги начинают ценить друг друга по-особому, их любовь закалена годами, они уважают друг друга. Примером тому служит семья Васильевых. С юбилеем свадьбы!

На снимке: супруги Васильевы.

Фото из семейного архива.