Всем пенсионерам – по пять тысяч рублей

Н.Г.КОРНЕЕВА, начальник отдела Пенсионного фонда  РФ в Бердюжском районе, - Ольга Яковлева, корр. "Новой жизни".

-Президент РФ В.В.Путин подписал федеральный закон о единовременной выплате российским пенсионерам в размере пяти тысяч рублей. Наталья Геннадьевна, когда будет осуществляться эта выплата?

-Данную выплату получат абсолютно все пенсионеры, проживающие в России и получающие пенсию по состоянию на 31 декабря 2016 года, как гражданские, так и военные, в январе 2017 года. Пенсионный фонд будет производить выплату на основании документов, которые содержатся в выплатном или пенсионном деле, поэтому обращаться в ПФР или подавать заявление не требуется. Если пенсионер получает две пенсии (например "военный" пенсионер), одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, единовременную выплату будет осуществлять ПФР. В Тюменской области единовременную выплату в размере пяти  тысяч рублей получат более 387 тысяч получателей пенсий, из них более четырех тысяч военных пенсионеров, получающих вторую пенсию по линии ПФР.

-В какие сроки будет осуществляться доставка?

-Доставочный период для осуществления единовременной  денежной выплаты установлен с 13 по 27 января 2017 года. Тем пенсионерам, которым пенсия доставляется до 13 января, пять тысяч рублей принесут позднее, а тем, кто получает пенсию после указанной даты, единовременная выплата будет доставлена вместе с пенсией. Хочется отметить, что из суммы единовременной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие  злоупотребления со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, не производятся.

-Наталья Геннадьевна, предусмотрена ли законодательством индексация пенсий в 2017 году?

-Проект бюджета ПФР предусматривает увеличение пенсий в соответствии с базовым пенсионным законодательством. Страховые пенсии неработающих пенсионеров в 2017 году будут проиндексированы, исходя из индекса роста потребительских цен за 2016 год, а индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, будет проведена с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за 2016 год. С 1 февраля 2017 страховые пенсии неработающих пенсионеров, а также фиксированные выплаты к ней будут увеличены на уровне инфляции за 2016 год. В проекте бюджета ПФР учтен прогнозный уровень инфляции – 5,8 процента. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4823,35 рубля в месяц. Также будет с 1 февраля 2017 года увеличен на 5,8 процента размер ежемесячной денежной выплаты, которую получают федеральные льготники. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2017 года будут повышены как работающим, так и неработающим пенсионерам на 2,6 процента. Как и раньше, в 2017 году в России не будет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. В Тюменской области в соответствии с Законом Тюменской области от 08.11.2016 г. № 98 установлен на 2017 год прожиточный минимум 8540 рублей.