Крым – воспоминания на всю жизнь

Под Новый год в семье Широковых из деревни Кушлук Зарословского сельского поселения произошло радостное событие – со службы в рядах Российской армии вернулись сыновья, братья-близнецы Антон и Семен. Их возвращения ждала вся семья, родные и близкие, друзья. С еще большим волнением считали каждую минуту до долгожданной встречи с сыновьями мама и папа. Мы побывали у них в гостях, познакомились с ребятами и их мамой – Татьяной Николаевной.

-У нас в семье четверо детей. Антон и Семен – самые младшие. Помню, когда отправился служить их старший брат, очень сильно переживали, - рассказывает Татьяна Николаевна. – Тогда непростое время было, ребятам трудно приходилось в армии, на слуху были случаи дедовщины. Сейчас все по-другому. Конечно, мы скучали, особенно первое время, но со спокойным сердцем провожали их служить.

Армия – это нелегкое испытание для молодых парней, особенно в психологическом плане. Многим трудно свыкнуться с физическими нагрузками, со строгими правилами и режимом дня. Но если ты выполняешь все, что следует, служить тебе намного легче.

-Сыновья хотели пойти в армию сразу после окончания школы, со своими ровесниками, - говорит Татьяна Николаевна. – Больших трудов нам стоило их отговорить. Нет, мы не против службы в армии. Просто хотели, чтобы ребята сначала получили высшее образование, специальность. Семен и Антон поступили в филиал ТГУ в Ишиме, на факультет педагогики и социальной психологии. Отучились четыре года и окончили бакалавриат. И в начале декабря прошлого года отправились служить.

-По распределению мы вместе с братом попали в Крым, в Ялту, в войска национальной гвардии, - вступает в разговор Семен. – Были задействованы в патрульно-постовой службе, осуществляли охрану общественной безопасности и обеспечение общественного порядка, ходили в наряды. Ездили в Симферополь на соревнования по шахматам и легкой атлетике. В нашей части из Тюменской области служили почти тридцать человек, несколько мальчишек – наши друзья из Бердюжского района. Потому и отношения между ребятами были хорошими, товарищескими.

-Это было первое такое далекое путешествие сыновей, - улыбается мама солдат. – Правда, еще во время учебы в институте ездили на раскопки вместе со старшей сестрой в Великий Новгород. Хоть ребята и были так далеко от дома, но часто звонили, рассказывали о том, как проходит их служба, делились новостями, своими радостями, успехами. Поговорю с сыновьями – и на сердце становится легче, и ожидание кажется не таким тягостным.

-Всем мальчишкам, наверно, поначалу приходится сложно в армии, - рассуждает Антон. – Тоска по дому, родным людям, жизнь по распорядку, физические нагрузки – многое мы прошли. Но шли в армию с желанием, четко осознавая, что это наш долг. Мы смогли побывать в таком живописном месте России, посетили исторические места и достопримечательности, впервые в жизни увидели море, купались в нем. Нас возили на экскурсии в Ласточкино Гнездо, Ливадийский, Воронцовский и Массандровский дворцы. Крым – это воспоминания на всю жизнь. Наша войсковая часть расположена на горе, с видом на Черное море. Великолепный вид, как на открытке. Разве такое забудется?! В увольнительные, которые бывали редко, ходили с ребятами на море, купались, гуляли в городе.

-Сейчас нам кажется, что год службы в армии пролетел незаметно, но там, в Крыму, каждый день мыслями были дома, ждали возвращения, - говорит Семен. – После Нового года планируем устраиваться на работу, надеемся, что получится продолжить службу в органах внутренних дел.

-Очень рада, что сыновья дома, - говорит Татьяна Николаевна. – Вместе, дружно готовимся к встрече Нового года и Рождества.

 

На снимке: Семен и Антон Широковы.

Фото С.ЧЕКУНОВА.