Мира, счастья и добра!

2016 год для прихожан храма Рождества Пресвятой Богородицы стал более чем запоминающимся. Весной начался капитальный ремонт храма.

-Мы решили к светлому празднику Пасхи побелить в храме. Но, взявшись за работу, поняли, что здесь нужен ремонт. Штукатурка вместе с известкой начала сыпаться со стен. Обратились к бердюжанам - и сразу же получили поддержку. Откликнулось много организаций и предприятий райцентра, прихожане стали приносить нам пожертвования, - рассказывает отец Антоний, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы. – Внутри храма ремонт уже закончили, а вот завершить обновление его внешнего вида нам помешали погодные условия.

Отец Антоний говорит, что с наступлением тепла ремонт храма вновь продолжится.

-Хочу поблагодарить всех, кто помог нам финансово. Но работы еще много, поэтому средства еще будут нужны. Как и прежде, в храме установлена коробка с надписью "Пожертвование на восстановление храма". И каждый может совершить благое дело, пополнив ее, - продолжает отец Антоний.

В России почти не осталось православных приходов, где не действовала бы приходская воскресная школа. Чаще всего это школа для обучения основам веры детей, но при многих храмах есть и духовные школы для взрослых. Они создаются, чтобы прихожане могли получить необходимые знания по духовным вопросам, пообщаться вне церковных служб.

-При храме работают детская и взрослая воскресные школы. Причем в детской школе две возрастные группы – младшая и старшая, - рассказывает настоятель храма. – Воскресная школа есть и в Пеганово. Здорово, что не только бердюжские ребятишки могут изучать церковные науки. Действует при храме четыре общины: бердюжская, окуневская, пегановская, уктузская. Прихожан много, в каждом селе порядка двадцати человек.

Как отмечает отец Антоний, победа ребят из воскресной школы в различных конкурсах – еще один хороший момент уходящего года.

-Два раза в год ребята участвуют в конкурсе "Рождество Христово" и международном конкурсе детского творчества "Красота Божьего мира", - говорит настоятель храма. -  Ученица воскресной школы Олеся Максимова награждена грамотой Ишимской Епархии за второе место в епархиальном этапе международного конкурса "Красота Божьего мира". Ее рисунки были по достоинству отмечены членами жюри.

-Рождество Христово – светлый и радостный день, - говорит слова поздравления отец Антоний. - Хочу пожелать всем мира, добра. Пусть не будет войны, и не гибнут наши солдаты, сыны Отечества. И хочу, чтобы дети радовали своих родителей. И, конечно, никогда не забывайте о Боге. С Рождеством!