Старание и труд – ключ к успеху

Незаметно пролетели зимние каникулы у школьников. Началась третья учебная четверть - самая долгая и самая ответственная в учебном году. Впереди у ребят - горячая пора подготовки к выпускным экзаменам и контрольным работам. А мы с Юрием Николаевичем Кутергиным, председателем комитета по образованию, подводим итоги первого полугодия.

-На данный момент в школах района обучается 1447 ребят. Педагогические коллективы в школах работают слаженно и успешно, справляются со всеми поставленными задачами. Аттестованы все ученики, за исключением детей первых и вторых классов, которым оценки пока не выставлялись. Отличников – 72 человека, 432 ребенка закончили первое полугодие на четверки и пятерки. Качественная успеваемость составила 45 процентов. Закончился районный этап олимпиады по предметам. Победители были награждены грамотами на новогодней елке. И по итогам муниципального этапа 24 школьника Бердюжского района приглашены на областной этап олимпиады по таким предметам, как история, обществознание, русский язык, литература, биология и физическая культура.

Как отметил Юрий Николаевич, в школах продолжается подготовка к Единым государственным экзаменам. До 1 февраля ученики одиннадцатых классов должны определиться с выбором тех экзаменов, которые они будут сдавать.

-Помимо обязательных предметов – русского языка и математики – чаще всего для сдачи ЕГЭ ребята выбирают обществознание, физику, биологию, историю. Эти дисциплины необходимы ребятам для поступления в высшие или средние учебные заведения. В целом подготовка к ЕГЭ начинается со среднего звена, когда ученики готовятся к итоговой аттестации в девятом классе. Плюс к этому - дополнительные занятия, консультации, участие в олимпиадах, пробные экзамены в школах и вузах – все это помогает улучшить знания по предмету и получить высокую оценку. Многое зависит от самих ребят – старайтесь, учитесь, и у вас все получится!