На повестке – важные вопросы

На очередном заседании совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе И.Р.Холманских обсуждались вопросы организации работы по противодействию коррупции в сфере оказания государственных и муниципальных услуг, осуществления контрольно-надзорных функций, а также дополнительные меры по повышению уровня безопасности дорожного движения при организованных перевозках групп детей автомобильным транспортом.

В заседании приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев, губернаторы Курганской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Алексей Кокорин, Владимир Якушев, Борис Дубровский, Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин, руководители управлений МВД и органов прокуратуры регионов, представители общественности.

-Предоставление публичными органами власти услуг населению является одной из важнейших функций государства, реализация которой формирует мнение людей о работе государственного и муниципального механизмов, об эффективности органов управления, - подчеркнул И.Р.Холманских, открывая заседание.

Полпред отметил, что в Уральском федеральном округе многое сделано в этом направлении, утверждены реестры государственных и муниципальных услуг. Ведется постоянная работа по совершенствованию административных регламентов предоставления услуг. Особое внимание уделено исполнению поручения Главы государства по предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна", в том числе в электронном виде. Важная роль здесь отводится МФЦ – многофункциональным центрам предоставления услуг, созданным и работающим во всех субъектах Российской Федерации.

Как показала практика, МФЦ является существенным барьером противодействия коррупции в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг. Вместе с тем, несмотря на проводимую работу, выявляемые надзорными, контролирующими и правоохранительными органами многочисленные нарушения законодательства в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг свидетельствуют о недостаточной эффективности избранных подходов и мер реагирования.

Подводя итоги обсуждения, Игорь Рюрикович Холманских предложил активнее использовать возможности общественных организаций по контролю за деятельностью при предоставлении государственных и муниципальных услуг, проведении контрольных и надзорных мероприятий.

Полномочный представитель Президента РФ И.Холманских особо подчеркнул, что должны быть приняты все необходимые меры по повышению эффективности противодействия коррупции в этой сфере.

Говоря о дополнительных мерах по повышению уровня безопасности дорожного движения при организованных перевозках детей автомобильным транспортом, И.Холманских, прежде всего, обратил внимание на то, что необходимо сделать все, чтобы устранить все предпосылки, которые могут привести к трагедии, подобной той, которая произошла в Ханты-Мансийском автономном округе.

-Это совместная задача органов власти, организаторов мероприятий, предприятий-перевозчиков, - сказал полпред. - В период школьных каникул главы субъектов Федерации должны уделить особое внимание обеспечению безопасности перевозок детей.

При подготовке информации использованы материалы официального сайта http://uralfo.gov.ru.