Не теряя бодрости духа

Полку девяностолетних юбиляров Бердюжского района прибыло.
12 января замечательный юбилей отметил участник Великой Отечественной войны Павел Иванович Долженко, проживающий в селе Бердюжье.
Павел Иванович родился в деревне Писаревка Новосибирской области. В ноябре 1944 года получил повестку из военкомата, был отправлен на фронт. В звании рядового 3-й стрелковой Краснознаменной дивизии участвовал в боях с японскими милитаристами. Демобилизовался в 1951 году. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За победу над Японией", "За победу над Германией" и многими юбилейными медалями. После демобилизации работал на железной дороге в городе Ишиме. В 1957 году переехал на жительство в село Пеганово. Устроился автослесарем в машинно-тракторную мастерскую совхоза "Кировский", где и трудился до ухода на пенсию. За добросовестный труд неоднократно награждался Почетными грамотами, присвоено звание "Ветеран труда". В 2009 году Павел Иванович переехал в Бердюжье, поближе к дочери Наталье.
Поздравить юбиляра в этот праздничный день пришли глава района Виктор Александрович Рейн, заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Ивановна Шпакович и начальник отдела социальной защиты населения Бердюжского района Ольга Владимировна Фадеева.
За празднично накрытым столом завязалась непринужденная беседа. Юбиляр вспоминал минувшие годы. Много всего было - и горестей, и радостей.
Бывая на таких вот юбилеях, невольно задаешь себе вопрос: в чем же секрет долголетия? Ведь, судя по рассказам долгожителей, все эти долгие годы у них прошли в работе. Нельзя также сказать, что в их жизни отсутствовали стрессы. Напротив, их обычно бывало немало. Может быть, дело в отношении к невзгодам. Те, кому суждено долго жить, редко проклинают свою судьбу, смотрят на мир с улыбкой, радуются каждому дню. И пока в глазах горит огонь, в душе сохраняются бодрость и жизнелюбие, – жизнь продолжается! А продолжается она в детях, внуках. Павел Иванович богатый дедушка и прадедушка. У него семь внуков и шесть правнуков.
В этот день у Павла Ивановича вечером за праздничным столом соберется большая дружная семья. Будет много добрых слов, поздравлений и пожеланий юбиляру. Присоединяемся к ним и мы. Доброго здоровья вам, Павел Иванович, и долгих лет!

На снимке: Павел Иванович с дочерьми Татьяной и Натальей.
Фото  Сергея ЧЕКУНОВА.