Главное – безопасность граждан

Состоялось заседание региональной коллегии территориальных органов федеральных органов исполнительной власти при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе в Тюменской области под председательством главного федерального инспектора Андрея Руцинского.

Основным вопросом обсуждения стали меры, принимаемые органами государственной власти Тюменской области и правоохранительными органами по обеспечению антитеррористической безопасности на территории Тюменской области.

-В настоящее время терроризм и экстремизм приобрели международный, глобальный характер и являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Они способны расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество. Одним из ключевых направлений борьбы с этим злом, безусловно, должна быть профилактика, - сказал главный федеральный инспектор. - Особенно важно проведение такой профилактической работы среди молодежи, так как именно молодое поколение, в силу целого ряда различных факторов, является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Одну из основных угроз безопасности, как государству в целом, так и Тюменской области, представляют миграционные потоки, несущие с собой распространение экстремистской идеологии.

По словам главного федерального инспектора, оперативная обстановка и общественно-политическая ситуация в области остаются стабильными и контролируемыми.

Андрей Руцинский призвал участников заседания в своих выступлениях в большей степени уделить внимание проблемным вопросам, требующим совместного решения, а также доложить о принятых мерах по обеспечению общественной безопасности и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. По итогам обсуждения приняты решения, направленные на недопущение террористических актов в местах массового пребывания граждан, рекомендовано проводить комплексные проверки объектов и территорий, на которых планируется проведение массовых мероприятий.

На заседании также был рассмотрен вопрос об устранении недостатков, выявленных в ходе проведения аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе проверок в Тюменской области.

При подготовке информации использованы материалы официального сайта http://gfi72.uralfo.ru/press-centr/news.