Год экологии открыт!

2017 год объявлен в России Годом экологии. 26 января в детской библиотеке райцентра прошло торжественное его открытие. На праздник пришли третьеклассники Бердюжской средней школы, а также прибыли библиотекари со всего района.

-Наша планета – величайшее чудо. Но за большими достижениями человека стоят серьезные проблемы, главные из которых - экологические, - начинает разговор с ребятами С.В.Чванина, библиотекарь детской библиотеки. – Поэтому этот год дарит нам уникальную возможность подвести итоги соперничества с природой, проанализировать успехи и проделать работу над ошибками.

На большом телевизионном экране ребятам показали экологический ролик, в котором четко указывались проблемы нашей планеты.

-Мусор, выхлопные газы, гибель и вырубка лесов, загрязнение водоемов – от всего этого страдает наша планета. Ребята, помните: только мы, люди, можем ей помочь, - продолжает Светлана Валерьевна.

После слов ведущей в зале погас свет, заиграла музыка и в зал зашли "инопланетяне". Дети, конечно, были удивлены, такого они не ожидали. "Инопланетяне" решили договориться с детьми, сказав, что не захватят планету, если ребята выполнят их задания.

Чтобы спасти Землю, третьеклашки с азартом играли в викторины, представляли себя кометами, рассказывали о бережном отношении к природе, танцевали инопланетные танцы, а после все вместе украсили нарисованный земной шар бумажными цветами и бабочками.

Чтобы еще больше порадовать гостей мероприятия, было предложено пройти к экологическому столу. Дети угощались фруктами, соком и благодарили библиотекарей за праздник.

На снимках: моменты мероприятия.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.