В Бердюжье браконьер предан суду.

Как следует из материалов уголовного дела, утром 13 января 2017 года инспекторы ГИБДД на посту ДПС на ул. Мелиораторов в селе Бердюжье в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Алкоголь" остановили ВАЗ 21150 с курганским регистрационным знаком, поскольку большая часть нелегальной алкогольной продукции поступает из Курганской области. Водителю было предложено открыть багажник для проверки наличия нелегального алкоголя. Однако в нем был обнаружен рюкзак и мешок с мясом косули. Пассажир Василий Х. сообщил, что он 12 января на лыжах пошел в лес и в запрещенные для охоты на косулю сроки застрелил животное из отцовского ружья, а рюкзак и мешок с мясом спрятал в снегу недалеко от дороги Бердюжье-Курган. Утром 13 января он попросил своего знакомого свозить до трассы Бердюжье- Курган, не посвящая его в свои планы. По прибытию на место браконьер вышел из машины, спустился с дороги и, пройдя около 200 метров, забрал из снега добычу и поместил ее в багажник. На обратном пути, на посту ДПС ВАЗ был остановлен сотрудниками ДПС.

Установлено, что браконьер истребил молодую самку сибирской косули. Размер ущерба, причиненного природе, составил 100 тыс. рублей.

Прокуратура района утвердила по данному уголовному делу обвинительное постановление и направила материалы дела мировому судье для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч. 1 ст. 258 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере до 200 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет.