"Иногда я завидую сама себе"

-Когда любишь свою профессию, то все делаешь с удовольствием, на все хватает времени, и все в конечном итоге получается, - считает режиссер театральных представлений и праздников районного Дома культуры А.Ю.Журавлева.

С детских лет Настя Михалева была музыкально одаренным и артистичным ребенком, поэтому в 13 лет, после окончания 8-го класса, по совету курганского педагога она поступает в Курганское музыкальное училище по специальности "Фортепиано". Через четыре года, получив диплом педагога-концертмейстера, совсем молоденькой девушкой начинает работать учителем музыки в Белозерской музыкальной школе.

-Проработав год, я поняла, что это не мое. Мне было всего 18 лет, и я приняла решение поступить в Челябинскую государственную академию культуры и искусств (ЧГАКИ) на специальность "Режиссер театрализованных представлений и праздников", - рассказывает Анастасия Юрьевна. - На практику попала в Бердюжский Дом детского творчества. Тогда же познакомилась со своим будущим мужем Александром. Радужные впечатления от практики явились причиной того, что, закончив вуз, в 2006 году я вернулась в Бердюжье и начала свою деятельность в РДК в качестве режиссера театрализованных представлений и праздников, - делится воспоминаниями моя собеседница.

-Насколько мне известно, отношения с коллегами в творческой среде, как правило, складываются непросто, и этому есть свое объяснение: ваша работа на сцене, вы артисты, вас любят зрители... Предвзятость, ревность, зависть могут испортить самые хорошие взаимоотношения. Что скажете? - задаю щекотливый вопрос.

-У нас замечательный коллектив, работая в котором хочется проявлять свои лучшие качества, идти в ногу со временем, творить и созидать. Все мои коллеги не просто талантливы, но и очень хорошие, добрые, заинтересованные общим делом люди. Мы дополняем друг друга, как паззлы в мозаике, всех нас объединяет единая цель - стремление создать нечто большое и красивое под названием концерт, юбилей, народное гуляние, игровая программа, и чтобы зрителю было интересно на наших мероприятиях, - рассказывает Анастасия.

-Хочу сказать, что вы в этом преуспели. Залы с аншлагом демонстрируют востребованность мероприятий районного Дома культуры. У вас много всевозможных наград и поощрений. Они вас к чему-то обязывают? 

-Конечно. Дипломы областного и всероссийского уровней - это не только очень приятно, но и очень ответственно! Но любое достижение - это заслуга всего творческого коллектива. Не зря говорят: "Ум хорошо, а два лучше". Например, помощник режиссера РДК Анжелика Леонидовна Шумилина - талантливый, творческий человек, который не боится учиться новому, берется за любую работу - и делает ее с блеском! Примерно так же можно охарактеризовать каждого. В коллективе нет случайных людей. Про любого можно сказать: "Человек на своем месте"! Я настолько люблю свою профессию, коллектив, в котором  работаю, и зрителей, что иногда завидую сама себе, - призналась моя собеседница.

-А есть ли какие-то адресные, личные награды за такую любовь и преданность избранному делу? - интересуюсь я.

-Я получила Диплом лауреата конкурса "Лучшие работники муниципальных учреждений культуры" (2015 год), а также звание "Человек года в культуре Бердюжского района" (2016 год). Летом 2016 года стала дипломантом III степени в номинации "Молодой творческий деятель в Национальной молодежной общественной награде "Будущее России". На днях, 27 января, наш любительский театр "Премьера" получил звание лауреата I степени во Всесоюзной творческой олимпиаде, прошедшей в городе Красноярске, - подводит итог сказанному Анастасия Юрьевна.

Не изменяя своей традиции, прошу рассказать о семье, увлечениях и планах на будущее. Ее семья - муж Александр и сын Вова, второклассник Бердюжской средней школы. Несмотря на занятость, она балует своих мужчин вкусненьким: печет пироги и оладьи, лепит пельмени... Отдых предпочитает активный: катание на лыжах, коньках и с горки вместе с сыном. Очень любит читать все, что заинтересует ее на данном отрезке времени. На позитивную волну настраивают книги Татьяны Устиновой. Увлекается разведением фиалок, которые любит за их неброскую красоту. Их в ее коллекции 9 сортов.

В планах на будущее - порадовать зрителей новой, необычной пьесой, каких еще не было в мировой драматургии. Это будет интеллектуальный спектакль, интересный и неожиданный. От имени всех бердюжских зрителей я пожелала Анастасии Юрьевне и всем работникам культуры успехов в труде, дальнейших творческих успехов и дерзновений, чтобы и впредь радовать зрителей.

На снимке: А.Ю.Журавлева.