Елена Торопова и Петр Редькин из Босоногово – владельцы личного подворья

 

С этой семьей нам посоветовал встретиться председатель колхоза имени Калинина Сергей Иванович Демидов. Петр – заведующий фермой в Босоногово, Елена там же работает телятницей. Ее отмечают как одну из лучших, добившуюся самого высокого среднесуточного привеса телят.

Рабочий день у Елены и Петра начинается в пять часов утра. Женщина спешит на ферму, хозяин – сначала занимается делами личного подворья, а потом тоже уходит на работу.

-В колхоз пришел работать сразу после школы, - говорит глава семьи. – Начинал сторожем в гараже, потом стал работать на ферме. Летом еще подрабатываю водителем. Лена родом из Полозаозерья. Она пришла на ферму в восемнадцать лет. Дружили мы еще со школы, потом поженились и стали жить в Босоногово. Одно время искал лучшей жизни – ездил работать на север, Лена тогда училась в Сургуте. Но жилья своего не было, с работой - проблемы. Решили: нужна уверенность в жизни, свое жилье. Вернулись в деревню, приобрели небольшой домик и с тех пор уже никуда не рвемся уезжать.

У Елены и Петра подрастает сын, учится в десятом классе. Папа с мамой с гордостью рассказывают нам, что сын посещает кадетский класс и весной собирается на военные сборы. Он - главный помощник в семье.

-Помимо постоянной работы на ферме, у вас дел и на личном подворье хватает. Как удается со всеми заботами справляться? – спрашиваю у хозяйки дома.

-Живем и трудимся, как все, – пожимает плечами женщина. – Никакого особенного секрета у нас и нет. Встаем поутру и работаем. Первых животных – коров, свиней и быков – нам подарили наши родители. Сегодня на подворье у нас три коровы, овцы, поросята, годовалые бычок и телочка. Делаем все вместе. Если кто-то из нас раньше ушел на ферму, другой идет управляться. И так каждый день. Занимаемся сбором молока у населения. Для этого имеется все необходимое оборудование.

-В прошлом году взяли ссуду и поставили новый забор вокруг дома, нынче надо ремонтировать и утеплять дом, думаем и стайки расширять, - делится планами Петр. – Конечно, на все нужны и деньги, и время. Но будем стараться все задуманное выполнить.

Супруги довольны своей жизнью в деревне и за городскими благами не гонятся. Они уверены, что трудиться нужно везде, где бы ты ни жил, тогда и доход в семье будет, и все получится.