Как правильно вызвать "Скорую помощь"?

Когда человеку плохо, произошел несчастный случай, он всегда набирает знакомый номер 03 и просит врачей о помощи. Как правильно вызвать "Скорую помощь" - об этом наш сегодняшний разговор с заведующим Бердюжской районной больницей А.О.Лефтеровым:

-В настоящее время обслуживание вызовов от населения Бердюжского района осуществляется одной выездной бригадой скорой медицинской помощи. В зону обслуживания бригады входит весь район. В связи с этим ожидание бригады может занять определенное время.

-Напомните, как правильно вызвать "Скорую помощь"?

-Как показывает практика, из-за волнения граждане очень часто сами задерживают время прибытия бригады. "Быстрее, "Скорую!" - просят они диспетчера и не слышат уточняющих вопросов. У многих людей такие вопросы вызывают недоумение и раздражение. Нужно успокоиться и терпимо отнестись ко всем просьбам диспетчера.

Хочется напомнить, что скорая медицинская помощь оказывается при состояниях, угрожающих здоровью и жизни человека граждан: потеря сознания, судороги, острое расстройство дыхания, внезапные боли в области сердца, рвота кровью, острые боли в животе, все виды отравлений, нарушение нормального течения беременности (преждевременные роды, кровотечение), резкий подъем артериального давления (гипертонический криз), все виды травм (ранения, переломы, ожоги, тяжелые ушибы, сотрясения и ушибы головного мозга), поражения током, солнечный удар, утопление, попадание инородных тел в дыхательные пути, удушение, обильные кровотечения, острые психические расстройства (с поведением, опасным для жизни больного и окружающих).

-Человеку вызвали "Скорую помощь", что нужно сделать, пока бригада едет к больному?

-В ожидании фельдшеров необходимо обеспечить освещение помещения и подхода к нему, открыть ворота и двери, убрать животных, приготовить паспорт и медицинский полис.

Хочу отметить, что согласно приказу Минздрава РФ работникам бригады скорой помощи запрещается на вызове снимать обувь или одевать на нее полиэтиленовые пакеты. Фельдшеры "Скорой" не выдают листы временной нетрудоспособности, не выписывают рецепты и не назначают лечение. Граждане, не нуждающиеся в оказании экстренной медицинской помощи, могут обратиться в поликлинику, вызвать врача на дом или обратиться в приемное отделение больницы. Помните, что необоснованный вызов бригады может лишить необходимой помощи, нуждающегося в ней человека!