Елена Ивановна Савина: "Трудились не покладая рук"

Елена Ивановна Савина из деревни Босоногово Истошинского сельского поселения 18 января отметила замечательный юбилей – 55 лет. Много лет женщина работает в колхозе имени Калинина и после выхода на пенсию продолжает трудиться.

Елена Ивановна родом из деревни Турлаки Голышмановского района. Переехала вслед за мужем в Босоногово. Так и осталась здесь жить. В деревне родились и выросли три дочери. Сейчас они взрослые, поразъехались, создали свои семьи. У Елены Ивановны подрастают двое внуков.

-После школы поступала учиться на бухгалтера, но не хватило баллов. Окончила школу мастера маслодела в Ишиме. Последние десять лет работаю на Босоноговской ферме учетчицей по молоку, - говорит женщина. – Много лет на ферме трудилась телятницей, дояркой. По состоянию здоровья перешла в учетчицы. Конечно, приходилось нелегко. Каждый день вставала в четыре часа утра, чтоб успеть на дойку. Тогда и дома было большое хозяйство – коровы, свиньи, куры. Подрастали дочки, каждую нужно было собрать в школу. Что говорить – трудилась всегда не покладая рук. Огород сажали тридцать соток. Самое удивительное, что все успевали – и дома, и на работе, и отдыхали дружно и весело. Сегодня вспоминаю прошлое с улыбкой.

У Елены Ивановны дочери живут в Ишиме. Старшая имеет медицинское образование и работает фельдшером. Младшая дочь тоже учится в медицинском колледже. Как отмечает женщина, сегодня она продолжает держать небольшое подворье, чтобы помогать детям.

-Всегда в делах, заботах. Встаю утром, иду управляться, потом на ферму, потом снова домой... Когда выдается выходной день, даже тоскливо, нечем заняться, - говорит Елена Ивановна. - С нетерпением жду, когда снова надо бежать на ферму. Большая радость для меня, когда в гости приезжают дети и внуки. Часто праздники и выходные мы проводим одной дружной семьей. Все вместе, здоровы и счастливы – и это главное.