Спецназ - элита армии

-Хочу служить в армии, поскорей бы получить повестку! - эту фразу бердюжанка Наталья Григорьевна Вамбольдт слышала от сына Ивана каждый день.

-Мысли у Вани были заняты в основном армейской жизнью. Так сильно он хотел служить! Отец, который нес службу на Байконуре, много рассказывал о том, как был солдатом. А когда пример перед глазами, то здесь, как говорится, без вариантов, - рассказывает о сыне Наталья.

Ваня понимал, что без физической подготовки в армии будет непросто. Поэтому усиленно занимался спортом, имея множество наград с различных соревнований. Любовь к спорту привела юношу к тому, что, окончив девять классов Бердюжской школы, он решил получить профессию учителя физкультуры, поступив в Голышмановский агропедагогический колледж.

-Несколько лет Ваня обучался в кадетском классе "Стрижи", - продолжает Наталья. – Проучившись в колледже год, сын твердо решил идти в армию. И мы, родители, и руководство колледжа отговаривали Ваню, советовали доучиться, получить образование. Но, имея непреклонный характер, сын, не слушая наших уговоров, ответил: "Хочу быть солдатом, пусть наконец-то сбудется моя мечта".

Так, летом 2016 года Ваня получил долгожданную повестку. По словам Натальи, ее сын был окрылен хорошей новостью.

-14 июня мы вместе с многочисленной родней проводили Ивана на службу, - продолжает мать солдата. – Мечтал он служить в ВДВ. Но род войск, в которые попал Ваня, нас приятно удивил. Он несет службу в Нижнем Новгороде, в спецназе МВД. Поначалу ему было тяжело отвыкать от домашней еды, но сейчас, когда созваниваемся, а мы делаем это часто, сын всем доволен.

Наталья с радостью в голосе говорит о том, что недавно на домашний телефон поступил звонок от командира части, где служит бердюжский парень.

-Нам с мужем было приятно услышать от руководства части слова благодарности за воспитание сына, а также узнать более подробно об армейской жизни Вани, - говорит Наталья. – До возвращения сына остается совсем немного времени. Мы считаем дни, зачеркиваем их в календаре. Время службы пролетает незаметно, ведь вечерами общаемся с сыном по телефону, он отправляет нам фотографии в социальных сетях.

Наталья говорит, что с первого дня службы Ваня решил не только созваниваться с родными, но и писать письма.

-Читаем их в семейном кругу, особенно рада письмам бабушка. Конечно же, строки от сына из далеких краев будем хранить всю жизнь. Да и со своей девушкой Ваня решил общаться с помощью писем. Нам без главного помощника в доме приходится тяжело. Ведь он всегда во всем мне помогал - по дому, по хозяйству.

Мать солдата уже сейчас озабочена будущим сына. Когда Ваня вернется домой, то в первую очередь закончит учебу в колледже. А потом, имея за спиной службу в армии, найдет себе достойное дело.

-Служба в спецназе – отличная школа мужества. Если Ваня ее пройдет достойно, а я в этом полностью уверена, то будет настоящим защитником Отечества, и все навыки, полученные в армии, пригодятся сыну на всю жизнь, - сказала Наталья Григорьевна.

На снимке: Иван Вамбольдт.

Фото из семейного архива.