Супруги Степановы из Пеганово отметили юбилей – 25 лет совместной жизни.

И вот мы в Пеганово. Нас уже ждали. Правда, хозяин торопился в райцентр в больницу, поэтому мы не стали его задерживать, и разговор состоялся с хозяйкой.

-Сама я из многодетной семьи, детей было семеро. Я – третья. Поэтому, когда старшие уехали учиться, я осталась за старшую, помогала матери.  Когда училась в 11 классе, год подрабатывала  поваром в совхозе. Приехала в Пеганово, здесь и познакомилась с Сашей. Он сам пегановский. Когда вернулся из армии, стал работать водителем - сначала в СПК "Кировский", а потом перешел в МУП "ЖКХ", где и трудится до сих пор. А я, когда переехала в Пеганово, год проработала поваром в больнице, а потом вышла замуж, и вся моя работа с тех пор – только по дому.

Семья Степановых тоже многодетная. У них шестеро детей – пять дочерей и сын.  Старшие дочери уже отучились. Мария -  в Ишимском сельхозтехникуме, Ксения – там же в пединституте. Обе живут и работают в Мелехино. Елизавета учится на агронома в сельхозтехникуме. Сын Павел учится в 10 классе, Полина – в пятом, Таисья – в четвертом, а самая младшая, Варя, нынче заканчивает первый класс. Вот такая большая дружная семья у супругов Степановых.

Елена Григорьевна и Александр Александрович всегда держали большое хозяйство. На подворье были и корова, и свиньи, и козы, и птица. Но когда  хозяйка заболела, хозяйство пришлось сократить. Но и сегодня на подворье кролики, индоутки, да и огород немаленький. И за всем нужно ходить.

-Дети во всем мне помогают, - продолжает Елена Григорьевна. – У них распределены  все обязанности. Кто-то готовить помогает, кто-то в доме уборкой занимается. Паша – больше  по хозяйству во дворе. Так что дети мне не в тягость, а в радость. Мы стараемся все делать вместе. Даже увлечения у нас с  девчонками одинаковые – я люблю вязать, всю семью обвязывала, и они  тоже  научились. А еще все увлекаются спортом – волейболом, настольным теннисом. И у Паши, и у девчонок много грамот и медалей. Они участвуют во всех районных и даже областных соревнованиях.

Еще об одном увлечении поведала многодетная мать. Оказывается, Степановы всей семьей любят собираться на праздники и стряпать  пельмени, а на выходные – обязательно блины.

Двадцать пять вместе – срок немалый. Как и в любой другой семье, возможны ссоры. И об этом я спросила Елену Григорьевну. И вот что она ответила:

-Я сама человек спокойный, конфликтов не люблю. Саша тоже. Но если случаются ссоры, то первым идет мириться все же муж. А когда он ко мне подходит, то сразу и про ссору-то забываешь.

25 лет совместной жизни говорят именно о том, что супруги сумели не только сохранить любовь, но и избежать многих подводных рифов в семейной жизни, сделав свои чувства благородными и сильными. Эти слова в полной мере можно отнести и к супругам Степановым. От души поздравляем их со славным юбилеем!

На снимке: супруги Степановы.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.