Рыбакам не повезло, зато охотники постреляли знатно

11 марта впервые в нашем районе состоялся большой фестиваль охоты и рыбалки. В этот день на озере Жилом в Полозаозерье проходили соревнования по подледному лову рыбы и  чемпионат Бердюжского района по охотничьему биатлону. Кроме того, в точности стрельбы соревновались и руководители организаций и предприятий района. Так что день обещал быть насыщенным и интересным.

Народу  на площади перед  сельским Домом культуры собралось много. Здесь были представители практически всех сельских поселений района. Многие приехали семьями. А детворы сколько собралось, причем самого разного возраста – от малышей до подростков!

Открыл спортивный праздник глава района В.А.Рейн:

-От всей души поздравляю всех с этим замечательным событием в жизни района. Охотникам хочу пожелать меткой стрельбы, а рыбакам удачного лова, тем самым доказать, что рыба в этом озере есть!

Участников и гостей угощают хлебом-солью, и, наконец, звучит сигнал к началу соревнований.

На чемпионат по охотничьему биатлону было заявлено четырнадцать команд: Уктузское, Мелехинское, Рямовское сельские поселения, СПК "Элита" и девять организаций и предприятий райцентра.

В первом забеге определилась четверка лучших команд – СПК "Элита", МЧС, комитет АПК и Уктузское сельское  поселение. Во втором забеге лидировали команды отделения полиции, судебных приставов, РЭС и Мелехинского сельского поселения. В финальном забеге встретились уже четыре команды: Мелехинского и Уктузского поселений, судебных приставов и  РЭС.

Самыми  быстрыми и меткими оказались судебные приставы. Их команда в составе А.Кузнецова, А.Журавлева и А.Гайдарова  завершила эстафету за 7 мин. 22 сек. С результатом 7 мин. 37 сек. пришли к финишу С.Белов, Д.Сорокин, Л. Трибрат - команда РЭС,  на третьем месте охотники из Уктузского поселения – Е.Капитонов, А.Ярошевич, В.Рукавишников, показавшие время 8 мин.13 сек.  На четвертом месте команда Мелехинского поселения. Судебные приставы получили лицензию на отстрел косули, остальные три команды – лицензии на отстрел сеголеток косули.

Руководителей предприятий, желающих посоревноваться в меткой стрельбе,  набралось одиннадцать человек. Им нужно было поразить четырьмя патронами четыре мишени.  Их поразили С.Никитин, Д.Чернушевич и В.Швецов. при повторной стрельбе удача улыбнулась С.Никитину – все четыре тарелки он поразил, у остальных – только по три удачных выстрела. Он и получил приз.

Рыбакам не повезло. Так бывало.

И сегодня, как назло, не клевало.

Скептики еще недели за две говорили о том, что на Жилом озере нынче нет клева. Были опасения и у организаторов соревнований: будет ли кого награждать. Ведь номинаций для определения победителей было несколько, да и призы солидные спонсоры выделили.

Но вопреки неутешительным прогнозам любителей подледной рыбалки на удочку  набралось около сотни. Зарегистрировали судьи 40 участников, но многие приехали семьями – один ловит – остальные "болеют". Кстати, среди участников оказалось немало детворы, что, конечно же, радует. Это ведь такой увлекательный вид спорта и, главное – отдыха.

Главный судья соревнований по подледному лову рыбы Валерий Викторович Стяжков ознакомил участников с правилами соревнований, и потянулись мучительные минуты ожидания. У кого же первого клюнет? Десять минут проходит, пятнадцать… И вот, наконец-то, клюнуло! К счастливому рыбаку спешат и судья, и зрители, и участники. Всем было  интересно: какая же рыба попалась на крючок?  Улов вызвал у зрителей веселый смех, в адрес рыбака послышались шутливые замечания. Но, тем не менее, приза он все же был удостоен, не смотря на то, что рыба весила всего…  девять граммов!

За то время, что было отведено на рыбалку, еще нескольким любителям подледного лова повезло.

В личном зачете  среди мужчин победителями стали Иван Золотов из Бердюжья, Семен Якубов из Полозаозерья и Эльдар Ибрагимов из Бердюжья. Им были вручены соответственно сертификаты на три, две и тысячу рублей.

Среди детей до 14 лет победителем стал Михаил Абрамов из Бердюжья. Ему вручен сертификат на 500 рублей. Самой юной рыбачке – бердюжанке Ане Фадеевой вручили в подарок удочку. В номинации "Самая крупная рыба" победителем оказался Семен Якубов, у которого оказалась та самая рыба весом в девять граммов. Самому опытному рыбаку П.М.Никитину вручили газовую горелку. Среди женщин победительнице стала Ирина Викулова из Бердюжья. Ей вручили рыбацкий ящик.

Несмотря на такую неудачную рыбалку, и участникам фестиваля, и гостям удалось попробовать горячей наваристой ухи. Ее на полевой кухне приготовили работники Бердюжского филиала "Тюменской авиабазы". Им помогали  готовить и угощать ею всех желающих женщины из совета ветеранов Полозаозерского поселения.

Заведующая сельским ДК Т.А.Кутырева и библиотекарь Т.В.Фролова проводили различные конкурсы для детворы.

Взрослые тоже могли посостязаться в ловкости и силе. Им нужно было со столба снять подарки. Главный приз – теленок, которого выдели колхоз имени Калинина. Остальные пять подарков были от ДЮСШ, ИП В.Н.Фролова и ИП М.А.Балышевой. А всего набралось более двадцати спонсоров этого фестиваля.

Одним словом, фестиваль охоты и рыбалки прошел "на ура". Довольны остались все – и участники, и гости. Особенно веселилась детвора. Им было где разгуляться. И по сугробам полазили, и горячей ухи отведали, и в конкурсах поучаствовали, и даже рыбы наловили… руками. Мои внуки тоже выловили из лунки две рыбки и повезли их домой, чтобы показать родителям.

Фоторепортаж Сергея ЧЕКУНОВА здесь.