Главное не навреди.

Белый халат, делающий красивой и значимой абсолютно любую девушку и женщину, уважение и почтение со стороны благодарных пациентов, высокая самооценка от того, что именно твоя профессия так востребована в обществе, и, наконец, определенные материальные блага, гарантированные врачу государством, делают эту профессию очень привлекательной в глазах многих людей.

И только приступив к врачебной практике, окунувшись в мир человеческих болезней и немощей, человек в полной мере осознает всю жесткую правоту слов, сказанных А.П.Чеховым: "Профессия врача - подвиг. Она требует самоотверженности, чистоты духа и чистоты помыслов". На деле постоянными спутниками людей в белых халатах становятся ежедневное напряжение, а порой и стресс, огромная ответственность за чужую жизнь и здоровье, да и благодарность пациентов в реальности может проявиться брюзжащим недовольством или завуалированной враждебностью.

К нашему счастью, есть много специалистов, которые пришли в медицину по призванию. Они искренне сочувствуют больным и делают все возможное, чтобы их вылечить. К их числу, несомненно, принадлежит Ольга Анатольевна Усольцева, лечащий врач терапевтического отделения Бердюжской больницы.

-Чем же так хороша врач Усольцева? - поинтересуется читатель.

А давайте спросим у ее пациентов.

Л.П.Олькова:

-Давно уже не видела такого сердечного и внимательного отношения доктора к больным.

Г.П.Емельянова:

-Очень внимательный врач, лечит добрым словом, улыбкой.

Ф.А.Варакина:

-Обходительная, уважительная, с добротой относится к больным.

А.С.Фомина:

-При такой занятости врач находит минутку, чтобы поддержать каждого больного, а при необходимости и пожурить - для нашей же пользы.

Н.А.Иванов:

-Под руководством врача О.А.Усольцевой терапевтическое отделение работает как хорошо отлаженный механизм. Весь персонал вежлив и предупредителен. Все процедуры вовремя. Кроме медикаментозного лечения, прохожу реабилитацию в тренажерном зале ( Т.И.Бородулина). Мое состояние здоровья значительно улучшилось.

Ю.В.Мауль:

-Очень доволен лечением и отношением к нам, больным. Чувствую себя значительно лучше. Желаю О.А.Усольцевой и всему персоналу отделения крепкого здоровья, успехов  в работе и счастья.

Л.М.Константинова:

-Очень внимательный доктор. Подкупает старание Ольги Анатольевны добиться положительной динамики в лечении больного.

Ольга Анатольевна Усольцева родилась и выросла в Омске. Хотя среди родственников у нее не было медиков, ее мама в свое время мечтала стать врачом, но не получилось. Зато получилось у дочери. В школьные годы любимыми предметами Ольги были анатомия и биология. Она активно участвовала в работе санпоста, хорошо училась, занималась фехтованием - и мечтала стать врачом.

После окончания школы девушке пришлось пройти через рабфак, потому что требовался стаж работы. Днем работала, а вечером ходила на занятия. Было трудно, но упорства, трудолюбия и решимости в достижении поставленной цели ей было не занимать. Ее мечта реализовалась, и в 1988 году, окончив Омский медицинский институт, по распределению молодой врач-терапевт попадает в Голышмановскую районную больницу, где поначалу работает участковым терапевтом, а впоследствии заведует стационаром.

Беспокойная и ищущая натура не позволяла ей довольствоваться знаниями, полученными в институте. Стало тесно в рамках одной специальности. Ольга Анатольевна освоила ревматологию. Училась в Волгограде, Тюмени, Санкт- Петербурге.

-Медицина не стоит на месте, развивается, причем очень быстро. Поэтому учусь постоянно. В терапии специализировалась в Тюмени, Москве, Перми и Новокузнецке. Мое хобби - познавать человека. Когда-то папа подарил мне книгу "Иглотерапия", хочется попробовать и этот метод. Освоила функциональную диагностику, получила право работать самостоятельно - читаю кардиограммы. Хочу научиться делать УЗИ сердца, - делится планами Ольга Анатольевна.

На мой вопрос, что считает главным в работе врача, ответила, что мелочей здесь нет, все важно. И, тем не менее, главным считает - не навредить.

-Диагноз должен как цепочка тянуться, а потом привести к результату. Меня очень волнует результат. Он мне нужен как врачу. Человек должен как можно дольше сохранить свой организм в исправном, данном природой состоянии. Организм, по моему мнению, - это биокомпьютер, готовый самоизлечиваться. Врач должен дать толчок в этом направлении, - рассуждает врач.

В Бердюжской больнице Ольга Анатольевна работает с 2015 года, когда в медицине полным ходом пошел период оптимизации. Как и все ее коллеги, она человек занятой. У нее двое детей и трое внучат. Внимания и заботы требуют две кошки, две умные собаки и попугаи. Сад, огород - все как у всех. Но при всей занятости у доктора Усольцевой всегда найдется доброе слово, дружелюбная улыбка и эффективное лечение для каждого больного.

На снимке: О.А.Усольцева.

Фото С. Чекунова.