Песни нам твои награда, "Лада"!

Название этого вокального ансамбля хорошо известно не только у нас в районе, но и далеко за его пределами.

В декабре прошлого года  ансамбль отметил свой первый юбилей – десять лет со дня образования. Сколько было достигнуто вершин за этот сравнительно небольшой отрезок времени – дипломы, Благодарности, Почетные грамоты… Назову лишь самые значимые из них: лауреат Бажовского фестиваля народного творчества в г. Челябинске; лауреат областных фестивалей "Мост дружбы" и "Тюменский калейдоскоп"; лауреат межрайонного  фестиваля национального творчества.

Наиболее плодотворными в творческом плане стали 2015 и 2016 годы. Так, в 2015 году коллектив "Лада"  удостоен диплома  лауреата 1 степени VII международного телевизионного фестиваля-конкурса "Национальное достояние". В 2016 году ансамбль завоевал диплом лауреата 11 степени (номинация "Эстрадный вокал") Международного конкурса "Талант-2016" в г. Москве. Кроме того, коллективу вручено Благодарственное письмо оргкомитета  конкурса "За плодотворную работу, творческий подход и большой личный вклад в музыкально-эстетическое воспитание и активное участие в конкурсе".

Как, у кого возникла идея создания вокального ансамбля? Эти вопросы я задала сегодняшним участникам "Лады".

Ольга Васильевна Сиволап:

-Все началось с академического хора  районного Дома культуры. В нем выступали люди, неравнодушные к песне. Это были работники организаций и предприятий райцентра. Потом  Ольга Федоровна Егорова предложила отобрать солистов для создания ансамбля. Слушали, подбирали  по голосам, а  главное – по желанию. И вот в декабре 2006 года  на первом концерте в новом РДК состоялся дебют ансамбля "Лада". Художественным руководителем  его стала Маргарита Петровна Шубина. Она жила в Казанке, но приезжала на репетиции, подбирала репертуар.

Среди первых участников были В.М.Паникаровский, О.Ф.Егорова, И.А.Игнатьева и ее дочь Екатерина, О.В.Кулакова, О.Н.Кених, А.Н.Рязанов.

Еще мне стало интересно: кто придумал такое название ансамблю?

Как мне сообщили, автором названия оказалась И.А.Игнатьева.

-Когда уже коллектив набрали полностью, - рассказывает Ирина Анатольевна, - стали придумывать название ансамблю. Каждый высказывал свое мнение. Но все как-то не подходили. И тут я сказала: "А почему бы не назвать "Лада"? Чтобы все у нас на один лад получалось! Вот так и прижилось это название.

За десять лет не раз менялся состав ансамбля – кто-то уходил, кто-то приходил. Сегодня в ансамбле десять человек. Это Л.Пугина, А.Шумилина, Т.Соленик, И.Кислов, А.Кулаков, Л.Глазкова, Г.Доронина. А.Гува, Н.Чекунова, О.Сиволап. Возглавляет коллектив на протяжении ряда лет Елена Вячеславовна Султанова. Она живет и работает в Ишиме, но находится в тесном контакте с ансамблем. А пригласила ее О.В.Сиволап. Они с Еленой знакомы еще по учебе в училище в городе Петропавловске и с тех пор не теряли связи.

Репертуар ансамбля разнообразен. Здесь и произведения современных композиторов, и русские народные песни в обработке известных авторов, а также в обработке художественного руководителя "Лады" Е.Султановой. Ансамбль исполняет произведения, как в полном составе, так и в дуэтах, трио, квартетах.  Ведь каждый участник ансамбля – полноценный солист. А в целом можно сказать, успех коллектива обеспечивает дружная, слаженная работа, дисциплинированность и желание петь.

Успехов тебе, "Лада"!

Фото Сергея ЧЕКУНОВА, архива РДК.