В Бердюжье открылась швейная мастерская.

Наталья Васильевна Крупко, жительница села Бердюжья, с детства мечтала шить. Хотела освоить профессию на высоком уровне и заниматься этим ремеслом не только для себя, своей семьи, но и зарабатывать шитьем себе на жизнь. В силу многих жизненных обстоятельств ее желание сбылось только в декабре прошлого года, когда она оформилась как индивидуальный предприниматель и открыла швейную мастерскую по ремонту одежды и текстильных изделий.

В мастерской, которая располагается в небольшом помещении на улице Карла Маркса, просторно, светло и уютно. Наталью Васильевну мы застали за работой – она как раз вшивала замок в мужскую куртку.

-Почти год назад мы переехали в Бердюжье из Омской области, из небольшого села, - говорит Наталья Васильевна. – О переезде задумывались давно, хотелось быть поближе к родным, чтобы во всем помогать друг другу. Так вместе с мужем и сыном сменили место жительства. Прошлой осенью сын пошел в первый класс в Бердюжскую среднюю школу.

-Как вы решили организовать свое дело? – поинтересовалась я у женщины.

-После школы я окончила училище по специальности швея. В то время, а шел 1994 год, мне уже говорили, что надо открывать свое дело, - рассказывает Н.В.Крупко. - Поговорили, обсудили, но я так и не решилась. Шитьем, рукоделием увлекалась с детства. Люблю и вязать. Когда переехали в Бердюжье, стала искать работу, обратилась за помощью в центр занятости населения. Мне предложили принять участие в программе "Самозанятость" и открыть свое дело по ремонту одежды. Вплотную к работе приступила только в начале марта.

Как отмечает Наталья Васильевна, на выделенные по программе средства она приобрела для мастерской швейные машинки, оверлок, столы, шкаф, манекен и фурнитуру. Сейчас сделала и примерочную. Очень удобно для клиентов. Можно примерить любую вещь и определить, что нужно перешить.

-Часто люди обращаются ко мне с просьбой поменять замок в куртке, подшить брюки или юбку, шторы, ушить платье по фигуре. Приходят, если нужно что-то подремонтировать, например, вставить клепки, карман у дубленки починить, подкладку заменить. Все, что могу, делаю, - говорит женщина. – С каждым днем о мастерской узнает все больше людей. Надеюсь, все у меня получится, и заказов будет много.

Фото автора.