Пешеход в темное время суток

Темное время суток – самое опасное время для пешехода. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится именно на это время суток, когда водитель не всегда может вовремя заметить на проезжей части пешехода.

Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России "Голышмановский" обращаются ко всем участникам дорожного движения. С наступлением весны на трассах появляется все больше пешеходов, передвигающихся из одного населенного пункта в другой. Как показывает статистика, большинство из них в период грязи и таяния снега для практичности выбирают одежду темных оттенков. Такой пешеход, особенно на неосвещенных участках дороги для водителей становиться незаметным.

Световозвращающий элемент является важным элементом пассивной безопасности пешехода и снижает риск наезда на него в темное время суток.

Варианты таких элементов различны, но лучше всего светоотражатели в виде подвесок, можно в виде браслетов, наклеек, нашивок, очень эффективны светоотражатели с использованием мигающих лампочек. Пешехода с подобными элементами легко можно заметить издалека, поэтому для него риск попадания в ДТП намного меньше.

За появление вне населенных пунктах в темное время суток без светоотражающих элементов на одежде пешеходам грозит штраф в размере 500 рублей. В населенном пункте носит рекомендательный характер. 

Также водителям в период грязи и таяния снега не стоит забывать о чистоте стекол и фар. От этого зависит безопасность как самих водителей, так и пешеходов, которых в грязное лобовое стекло можно попросту не заметить.